Un bestiaire fantastique et engagé

posté le 3 avril 2013 - Aucun commentaire »

Phénomènes rares, bêtes jamais vues, monstres et hommes primitifs… En tout ce sont 1500 animaux fantastiques, tous inoffensifs (puisqu’ils ne sont constitués que d’aquarelle, de gouache, d’encre et de mine de plomb) qui seront mis aux enchères par Maître David Nordmann le 10 avril 2013 à Paris. Ce bestiaire inédit plébiscité par les connaisseurs d’Art brut est l’oeuvre d’une vie : celle d’un policier autodidacte de Barcelone décédé en 1967. Mais quel message se cache derrière ces escargots multicolores à tête de dragon, ces têtes d’alien à tentacules de poulpe, ces flamands roses hurleurs et ces humains à carapace et aux manières un peu crasse ?

aucun commentaire

faire un rétrolien

Livres : Des monstres, Tzara et Bettencourt

posté le 2 avril 2013 - Aucun commentaire »

Le bottin mondain des phénomènes de curiosités, les ouvrages du beau frère de Liliane Bettencourt et de nombreux ouvrages illustrés aux thématiques amusantes figurent au programme de cette dispersion organisée le 8 avril 2013 au Havre.

. Lire le reste de cet article »

aucun commentaire

faire un rétrolien

[Le lot du jour] L’œuf géant de l’oiseau-éléphant

posté le 29 mars 2013 - Aucun commentaire »

Interencheres vous souhaite de joyeuses Pâques avec cet œuf géant de l’oiseau-éléphant !
Cet œuf d’« Aepyornis maximus » de Madagascar (datant d’avant le XVIIe siècle) mesure environ 31 cm de haut. Il s’agit de l’œuf mythique de l’oiseau-éléphant, l’oiseau le plus grand du monde, éteint aujourd’hui du fait de la prédation humaine et dont on trouve la trace dans des ouvrages comme Simbad le Marin ou sur les peintures de certaines vaisselles islamiques des XIIe/XIIIe siècles, vestiges d’un temps ou marchands et explorateurs arabes croisaient du côté de la Grande Ile. Cet œuf comme certains autres exemplaires dans sa catégorie a pu faire partie des collections des grands scientifiques français du début du XIXe siècle comme Geoffroy Saint Hilaire.
Mis en vente le 12 avril prochain à Drouot par Bailly-Pommery & Voutier Associés, il est estimé entre 15 000 et 20 000 euros.

Lien vers l’annonce de vente

aucun commentaire

faire un rétrolien

Adjugé ! Les dernières listes de résultats

Retrouvez sur cette page mise à jour régulièrement les dernières listes de résultats de ventes communiquées par les commissaires-priseurs..

aucun commentaire

faire un rétrolien

Mat pro : La Mesta, laboratoire de l’industrie photo

Jeudi 4 avril 2013 à Chalon-sur-Saône, site historique de l’industrie photographique, Maître Benoît Dessaut dispersera les matériels d’un laboratoire de fabrication de produits chimiques destinés à l’industrie photographique.

aucun commentaire

faire un rétrolien

Succès pour les Journées Marteau

La neuvième édition de la fête nationale des enchères s’est déroulée du 16 au 24 mars 2013. Habitués, néophytes et curieux étaient plus de 120 000 à participer à cet événement, dont Interencheres était cette année encore partenaire.

aucun commentaire

faire un rétrolien

[Le lot du jour] Assiettes de Corsaire

posté le 28 mars 2013 - Aucun commentaire »

Ces deux assiettes en porcelaine de la Compagnie des Indes, au décor polychrome et or, appartenaient Noël Danycan de l’Epine (1651-1731), l’un des plus célèbres corsaires de Saint-Malo. Elles sont mises aux enchères mardi 2 avril à Brest par Maître Yves Cosquéric.
aucun commentaire

faire un rétrolien