Actualité

Un bestiaire fantastique et engagé

Catégorie(s) Actualité - Mercredi 3 avril 2013 à 19:06

Phénomènes rares, bêtes jamais vues, monstres et hommes primitifs… En tout ce sont 1500 animaux fantastiques, tous inoffensifs (puisqu’ils ne sont constitués que d’aquarelle, de gouache, d’encre et de mine de plomb) qui seront mis aux enchères par Maître David Nordmann le 10 avril 2013 à Paris. Ce bestiaire inédit plébiscité par les connaisseurs d’Art brut est l’oeuvre d’une vie : celle d’un policier autodidacte de Barcelone décédé en 1967. Mais quel message se cache derrière ces escargots multicolores à tête de dragon, ces têtes d’alien à tentacules de poulpe, ces flamands roses hurleurs et ces humains à carapace et aux manières un peu crasse ?

Livres : Des monstres, Tzara et Bettencourt

Catégorie(s) Actualité - Mardi 2 avril 2013 à 10:32

Le bottin mondain des phénomènes de curiosités, les ouvrages du beau frère de Liliane Bettencourt et de nombreux ouvrages illustrés aux thématiques amusantes figurent au programme de cette dispersion organisée le 8 avril 2013 au Havre.

. Lire le reste de cet article »

Adjugé ! Les dernières listes de résultats

Catégorie(s) Actualité - Vendredi 29 mars 2013 à 11:45

Retrouvez sur cette page mise à jour régulièrement les dernières listes de résultats de ventes communiquées par les commissaires-priseurs..

Succès pour les Journées Marteau

Catégorie(s) Actualité - Vendredi 29 mars 2013 à 10:39

La neuvième édition de la fête nationale des enchères s’est déroulée du 16 au 24 mars 2013. Habitués, néophytes et curieux étaient plus de 120 000 à participer à cet événement, dont Interencheres était cette année encore partenaire.

[Le lot du jour] Assiettes de Corsaire

Catégorie(s) Actualité - Jeudi 28 mars 2013 à 14:59

Ces deux assiettes en porcelaine de la Compagnie des Indes, au décor polychrome et or, appartenaient Noël Danycan de l’Epine (1651-1731), l’un des plus célèbres corsaires de Saint-Malo. Elles sont mises aux enchères mardi 2 avril à Brest par Maître Yves Cosquéric.

Adjugé ! Beaux résultats de tableaux

Catégorie(s) Actualité - Mardi 26 mars 2013 à 17:58

Quel est le point commun entre Zao Wou Ki, Raoul Dufy, Brueghel et Leonor Fini ? Chacun de ces illustres artistes a vu l’une de ses toiles passer récemment aux enchères. Et les prix de ces tableaux se sont envolés jusqu’à 1 300 000 euros au marteau ! Détails de ces œuvres et de leurs prix.

Une vente de barges sur les berges

Catégorie(s) Actualité - Mardi 26 mars 2013 à 14:25

Onze anciennes péniches appartenant à la Mairie de Paris sont dispersées par Parisud Enchères. Une vente bucolique qui sera organisée sur les bords du canal de l’Ourcq.