Oeuvre choisie

Oeuvre choisie : « La nymphe de la source » par Cranach

Catégorie(s) Oeuvre choisie, Tableaux anciens - Mardi 25 octobre 2011 à 15:25

« La nymphe de la source », panneau peint par Lucas Cranach le vieux (1472-1553), sera proposé aux enchères à Drouot Richelieu le 7 novembre prochain par la maison de ventes Audap & Mirabaud (Expert : Cabinet Turquin).

Oeuvre choisie : La Fayette et le bijou de paille

Catégorie(s) Meubles, Mobilier d'art, Oeuvre choisie - Samedi 14 mai 2011 à 13:38

« Œuvre choisie » s’intéresse aujourd’hui à un mystérieux meuble dont les scènes en marqueterie de paille retracent la vie du héros de la guerre d’indépendance américaine et personnalité de la Révolution française…

Oeuvre choisie : Les belles lettres du Sultan

Catégorie(s) Oeuvre choisie, Orientalisme - Art du Moyen-Orient et du bassin méditerranéen - Samedi 7 mai 2011 à 17:33

Oeuvre choisie : L’armée miniature de Qianlong

Catégorie(s) Art d'Asie, Oeuvre choisie - Mercredi 16 mars 2011 à 13:10

To read this article in English, click here

Le samedi 26 mars 2011 à Toulouse, Maître Labarbe proposera aux enchères cette exceptionnelle et rarissime peinture impériale chinoise « Manoeuvres » de la série « La Grande Revue », datant du règne de Qianlong (1736-1795). Son estimation est comprise entre 3 et 4 millions d’euros.

  • Voir l’annonce de la vente de cette peinture

    La fièvre Qianlong

    Le 26 mars également, pour la troisième fois, un sceau impérial chinois est proposé aux enchères par Maîtres Chassaing et Marambat à Toulouse. Il est surmonté de deux dragons adossés et enlacés, finement sculptés en ronde-bosse, en jade néphrite blanc - matière associée à l’idée de l’immortalité. Les caractères inscrits dans sa base indiquent dans une écriture archaïque « Qianlong yubi », soit « du pinceau impérial de Qianlong », Empereur ayant régné de 1736 à 1795. Travail de très belle qualité, ce sceau appartenait au souverain, lui permettant de signer ses documents. L’empreinte de celui-ci est d’ailleurs référencée dans le « Qianlong baosou », Recueil des sceaux de l’empereur Qianlong. Haut de 7,55 cm, il est estimé entre 1 et 1,5 million d’euros.

    Get the flash player here: http://www.adobe.com/flashplayer

  • Voir l’annonce de la vente de ce sceau
    Qianlong est l’un des trois empereurs mandchous qui ont marqué de leurs personnalités le règne des Qing. Les œuvres associées à son nom enflamment actuellement le marché de l’art chinois, pour preuve le sceau impérial vendu à Toulouse par l’étude Chassaing-Marambat en avril 2010 qui a trouvé preneur à 2 800 000 euros (lire notre article) ou à Laval, le vase « shangping » en porcelaine émaillée céladon à décor moulé sous couverte adjugé 1 023 000 euros par Maîtres Hiret et Nugues en novembre de la même année (écouter notre programme). Le 7 mars dernier à Paris, l’étude Oger-Camper adjugeait quant à elle une gourde de pèlerin « bian hu » 200 000 euros et un vase « shangping » 195 000 euros, tous deux en porcelaine décorée en bleu sous couverte, présentant au revers de leur base la marque à six caractères en zhuanshu de Qianlong.

    Afficher Deux ventes d’arts asiatiques à Toulouse sur une carte plus grande

    Oeuvre choisie : Qianlong’s Miniature Army

    Catégorie(s) Art d'Asie, Oeuvre choisie - Mardi 15 mars 2011 à 22:00

    This coming Saturday, March 26th, Maître Labarbe is offering for auction this exceptional and extremely rare Imperial Chinese painting, entitled « Manoeuvres » drawn from « La Grande Revue » series, dating from the reign of the Emperor Qianlong (1736-1795). Its estimated value ranges from 3 to 4 millions Euros.

  • See this sale’s details and photos

    The Qianlong fever

    Also on March 26th, for the third time, an Imperial Chinese seal is being offered for auction by Maîtres Chassaing and Marambat of Toulouse. It is surmounted by two entwined dragons leaning back to back, delicately sculpted in three-dimensional form in white nephrite jade - a material associated with immortality. The characters inscribed on its base indicate in archaic writing, “Qianlong yubi” meaning “from the imperial brush of Qianlong”, the Emperor who reigned from 1736-1795. This seal, of exceptionally beautiful craftsmanship, belonged to the sovereign and was designed for the purpose of signing official documents. The imprint of the stamp is, incidentally, referenced in the “Qianlong baosou”, a compendium of the Emperor Qianlong. Height: 7.55 cm , it is estimated to be worth somewhere between 1 and 1.5 million Euros.

  • See this sale’s detail and photos

    Oeuvre choisie : Le sein des seins nourriciers

    Catégorie(s) Objets d'art, Oeuvre choisie, Sculpture - Mardi 18 janvier 2011 à 16:10

    Estimée 12 000 €, cette vierge à l’enfant du XVe siècle sera proposée aux enchères par Maître Prunier à l’Hôtel des ventes de Louviers (27) le dimanche 23 janvier prochain.

  • Voir les détails de l’annonce de vente de cette sculpture

    Oeuvre choisie : Nez cassés sur quatre pieds

    Catégorie(s) Meubles, Mobilier d'art, Oeuvre choisie - Mardi 7 décembre 2010 à 17:02

    Ce bureau attribué à André-Charles Boulle sera proposé aux enchères par  Maîtres Perrin, Royère et Lajeunesse à l’Hôtel des ventes de Versailles Enchères le dimanche 19 décembre prochain (Expert : Cabinet Quéré-Blaise).

  • Voir les détails de l’annonce de vente de ce bureau.