Mobilier d'art

La danseuse aux bras levés de Chiparus

Catégorie(s) Mobilier d'art, Sculpture - Jeudi 7 mars 2013 à 16:20

Une sculpture de danseuse aux bras levés de Chiparus est proposée à la vente du dimanche 10 mars par Maître Benoît Dessault à Chalons-sur-Saône. La mise aux enchères de ce modèle atypique du sculpteur de  l’entre-deux guerres  sera retransmise en direct sur le Live d’Interencheres.

Deux toiles de Ladislas Kijno, l’enfant du nord

Catégorie(s) Arts contemporains, Mobilier d'art, Tableaux et dessins modernes - Jeudi 7 mars 2013 à 15:51

Reconnaissables au premier coup d’œil par leur relief en papier froissé ou leur consonance industrielle, deux toiles de « Lad », peintre disparu en 2012, seront présentées le samedi 16 mars 2013 par la maison de ventes lilloise Mercier et Cie.

Oeuvre choisie : La Fayette et le bijou de paille

Catégorie(s) Meubles, Mobilier d'art, Oeuvre choisie - Samedi 14 mai 2011 à 13:38

« Œuvre choisie » s’intéresse aujourd’hui à un mystérieux meuble dont les scènes en marqueterie de paille retracent la vie du héros de la guerre d’indépendance américaine et personnalité de la Révolution française…

3 ventes / 3 minutes : La grande vie

Catégorie(s) 3 ventes / 3 minutes, Matériel Pro, Mobilier d'art, Vêtements anciens - Etoffe - Linge - Mardi 15 février 2011 à 21:24

Des voitures de luxe, une belle imprimerie, le matériel d’un grand hôtel : les ventes aux enchères de matériels pro et de véhicules sont à l’honneur cette semaine dans notre sélection !

  • 19/02/2011Vehicules de sport et de prestige 69009, Lyon
  • 23/02/2011 Belle imprimerie 14440, Douvres-La-Délivrande
  • 18/02/2011 Hôtel Prince de Galles 75008, Paris
  • ..
    La carte des ventes aux enchères de notre sélection :

    Afficher 3 ventes / 3 minutes 002 sur une carte plus grande

    Oeuvre choisie : Nez cassés sur quatre pieds

    Catégorie(s) Meubles, Mobilier d'art, Oeuvre choisie - Mardi 7 décembre 2010 à 17:02

    Ce bureau attribué à André-Charles Boulle sera proposé aux enchères par  Maîtres Perrin, Royère et Lajeunesse à l’Hôtel des ventes de Versailles Enchères le dimanche 19 décembre prochain (Expert : Cabinet Quéré-Blaise).

  • Voir les détails de l’annonce de vente de ce bureau.

  • Le mobilier XVIIIe siècle remonte sa cote ?

    Catégorie(s) Au fil des ventes, Mobilier d'art - Mercredi 23 juin 2010 à 12:35

    Depuis quelques mois, les meubles du XVIIIe siècle bénéficieraient d’un regain d’intérêt parmi les acheteurs dans les ventes aux enchères. Maître Nicolas Constanty, commissaire-priseur à Limoges, revient sur la vente du mobilier du Château de Wargemont qu’il a organisée en février dernier (interview Capucine Bordet) :

    Guillaume Dillée, expert, décortique le mobilier de cette époque et nous donne les prix de beaux meubles (interview Capucine Bordet) :

  • Découvrir les prochaines ventes aux enchères de Maître Constanty
  • Découvrir le mobilier XVIIIe siècle actuellement annoncés en vente sur interencheres.com
  • S’abonner gratuitement à l’alerte « XVIIIe »

  • Un fauteuil impérial par Jacob Desmalter

    Catégorie(s) Mobilier d'art, Oeuvre choisie - Vendredi 7 mai 2010 à 17:08

    Dimanche 16 mai à Dijon, Maître Guilhem Sadde proposera aux enchères ce fauteuil sculpté par Jacob Desmalter qui fut l’un des deux qui meublait la salle à manger du Château de Fontainebleau sous le Premier Empire. Jean-Claude Dey nous présente ce mobilier historique :

  • Voir l’annonce de vente de ce fauteuil de Jacob Desmalter
  • Découvrir les prochaines ventes aux enchères de Maître Sadde à Dijon
  • Lire le reste de cet article »