Objets d'art

[Le lot du jour] L’œuf géant de l’oiseau-éléphant

Catégorie(s) Insolite, Objets d'art - Vendredi 29 mars 2013 à 12:05

Interencheres vous souhaite de joyeuses Pâques avec cet œuf géant de l’oiseau-éléphant !
Cet œuf d’« Aepyornis maximus » de Madagascar (datant d’avant le XVIIe siècle) mesure environ 31 cm de haut. Il s’agit de l’œuf mythique de l’oiseau-éléphant, l’oiseau le plus grand du monde, éteint aujourd’hui du fait de la prédation humaine et dont on trouve la trace dans des ouvrages comme Simbad le Marin ou sur les peintures de certaines vaisselles islamiques des XIIe/XIIIe siècles, vestiges d’un temps ou marchands et explorateurs arabes croisaient du côté de la Grande Ile. Cet œuf comme certains autres exemplaires dans sa catégorie a pu faire partie des collections des grands scientifiques français du début du XIXe siècle comme Geoffroy Saint Hilaire.
Mis en vente le 12 avril prochain à Drouot par Bailly-Pommery & Voutier Associés, il est estimé entre 15 000 et 20 000 euros.

Lien vers l’annonce de vente

La torche olympique des Jeux de 1968

Catégorie(s) Objets d'art - Vendredi 15 mars 2013 à 11:03

.En octobre 2012, Maître Philippe Jalenques adjugeait une première torche des Jeux Olympiques de Grenoble à 190 000 euros. Samedi 16 mars, depuis Clermont-Ferrand et en direct sur le Live d’Interencheres, il mettra un nouveau flambeau de cette compétition historique aux enchères.

3 ventes / 3 minutes : Beauté animale !

Catégorie(s) 3 ventes / 3 minutes, Art d'Asie, Objets d'art - Mercredi 18 avril 2012 à 17:39

http://www.interencheres.tv/?p=3693

Des vaches dessinées par le Douanier Rousseau à l’époque où il n’était encore que peintre du dimanche, une licorne chimérique et deux autres bêtes mythologiques à cornes remontant à la Chine du XVIIe siècle… Tout comme l’exposition qui se tient actuellement au Grand Palais à Paris, les commissaires-priseurs rendent cette semaine hommage à la « Beauté animale » ! Lire le reste de cet article »

Au fil des ventes : Suzanne Ramié, Picasso et la céramique de Madoura

Catégorie(s) Au fil des ventes, Objets d'art, Sculpture - Mardi 6 décembre 2011 à 7:44

Le nom de Madoura est aujourd’hui directement associé à celui de Picasso. Et surtout à l’atelier de céramique où il a travaillé dans les années 50. Mais s’il a contribué à populariser ce lieu de création, le prolixe artiste n’en est pas pour autant le fondateur ni le propriétaire.

Au fil des ventes : Si la nougatine m’était croquée

Catégorie(s) Armes et souvenirs historiques, Au fil des ventes, Livres et manuscrits, Matériel Pro, Objets d'art - Vendredi 4 février 2011 à 20:18

Lundi 14 février 2011 à Nevers, Maître Michaud mettra en vente le matériel d’une chocolaterie-confiserie ayant inventé de la nougatine (interview réalisée par Capucine Bordet) :

  • En savoir plus sur cette vente

  • Oeuvre choisie : Le sein des seins nourriciers

    Catégorie(s) Objets d'art, Oeuvre choisie, Sculpture - Mardi 18 janvier 2011 à 16:10

    Estimée 12 000 €, cette vierge à l’enfant du XVe siècle sera proposée aux enchères par Maître Prunier à l’Hôtel des ventes de Louviers (27) le dimanche 23 janvier prochain.

  • Voir les détails de l’annonce de vente de cette sculpture

    Get the flash player here: http://www.adobe.com/flashplayer

    Le cheval dans tous ses états

    Catégorie(s) Au fil des ventes, Chevaux, Objets d'art - Samedi 16 octobre 2010 à 23:04

    C’est un double rendez-vous donné aux amoureux du cheval qui se déroulera du 22 au 24 octobre prochains au Haras national de l’Isle Briand au Mondial du Lion d’Angers (49).

    Les vendredi 22 et samedi 23, deux soirées de ventes aux enchères de chevaux de sport (CSO, CCE) seront dirigées par Maître Xavier de la Perraudière en collaboration avec l’agence Pompadour. Le lendemain, le commissaire-priseur proposera d’enchérir sur de nombreux objets d’art sur le thème « équestre » (interviews réalisées par Capucine Bordet).

  • Voir les objets d’art de la vente de Maître de la Perraudière
  • Voir les détails des deux ventes de chevaux de sport
  • Le site du Mondial du Lion