Jouets

Petites voitures et grandes passions

Catégorie(s) Au fil des ventes, Collections, Jouets - Jeudi 15 octobre 2009 à 11:15

De nombreuses ventes aux enchères de véhicules miniatures sont actuellement annoncées dans le calendrier. Découvrons celles de Dinky Toys organisées par Me Champion à Nîmes le 30 octobre, ainsi que celle de Me Pousse-Cornet à Blois les 17 et 18 octobre prochains (interviews réalisées par Capucine Bordet) :

  • Découvrir la vente de Me Champion à Nîmes
  • Découvrir les ventes de Dinky Toys de Me Pousse-Cornet à Blois : celle du 17 et celle du 18 octobre
  • Voir les ventes de la catégorie « Jouets - Trains - Poupées » actuellement annoncées sur interencheres.com

  • Les marionnettes siciliennes animent les enchères

    Catégorie(s) Au fil des ventes, Collections, Jouets - Dimanche 20 septembre 2009 à 6:00

    Dimanche 27 septembre, la Galerie de Chartres dispersera en matinée une étonnante collection de 51 marionnettes siciliennes. Christian Bertault, conseiller technique pour cette vacation, nous présente ces marionnettes (interview réalisée par Capucine Bordet) :

    Bonus : Vous aurez remarqué que, contrairement aux marionnettes traditionnelles, ces pupi siciliennes n’ont pas de fils. Mais alors, comment les manipuler ? Christian Bertault nous explique la marche à suivre :

    [dewplayer:http://www.interencheres.tv/videos/090914-marionnette.mp3]

    Un carnet de Detaille, une corne de rhinocéros et un garde-côte mécanique

    Catégorie(s) Art d'Asie, Au fil des ventes, Jouets, Objets d'art - Vendredi 17 avril 2009 à 19:15

    Découvrez trois des lots-phares parmi ceux proposés aux enchères la semaine prochaine : un carnet de croquis d’Edouard Detaille (Ruellan, Vannes), une coupe libatoire sculptée dans une corne de rhinocéros (Salorges Enchères, Nantes) et un garde-côte mécanique, jouet de la marque Märklin (Galerie de Chartres, Chartres) (interviews réalisées par Capucine Bordet) :

    L’univers de automates

    Catégorie(s) Au fil des ventes, Jouets - Mardi 2 décembre 2008 à 11:37

    La Galerie de Chartres organise dimanche 7 décembre une vente de jouets qui comportera notamment des automates du XIXe et début XXe siècles. Le commissaire-priseur Jean-Pierre Lelièvre nous présente ces jouets mécaniques (entretien réalisé par Capucine Bordet) :

    lien-iecom.jpg