Vente sur place

Art déco et pâtisserie rouennaise

Catégorie(s) Design, Vente sur place - Mardi 7 septembre 2010 à 17:39

Si Maître Guillaume Cheroyan se trouve dans la pâtisserie Meier, sise rue Jeanne d’Arc à Rouen, le 10 septembre prochain, ce n’est pas par gourmandise… En effet, le commissaire-priseur dispersera aux enchères ce jour-là l’entière décoration Art déco de cette maison fondée dans les années 1920.

Roger Pruvost fût l’architecte de ce lieu dont il conçu le décor intérieur en 1930 dans le style typique de l’époque. Dans un article de la revue BIP de 1938, M. Meier décrit sa pâtisserie comme étant pionnière dans le domaine de la réfrigération.

C’est probablement au début des années 1940 que le décor en miroir gravé à l’acide de Jean Druet fut installé en partie haute sur 3 côtés dans le magasin. Pour chaque miroir, Druet prend un thème et les spécialités de l’artisan : La galette des Rois, la pièce montée, le gâteau d’anniversaire, les œufs de Pâques, les petits fours, les viennoiseries, etc.

De cette époque date aussi l’éclairage de la boutique et du salon de thé qui est fourni par 12 appliques de la maison Perzel.

A découvrir également avant la vente et le complet démontage de la décoration : le mobilier et les grilles de radiateur en fer forgé martelé, le comptoir en marbre et les bocaux de présentation en verre, vestiges de friandises d’antan.

  • Détails et photos de cette vente
  • Une visite virtuelle panoramique de la pâtisserie

  • Dans les sous-sols de l’hôpital

    Catégorie(s) Au fil des ventes, Vente sur place - Mardi 9 mars 2010 à 20:13

    Samedi 20 mars, à la requête du centre hospitalier de Bourbon-Lancy, Maître Mathilde Sadde-Collette organise la vente aux enchères sur place du mobilier et des objets donnés par les résidents et se trouvant depuis plusieurs années dans les sous-sols de l’hôpital… (interview réalisée par Capucine Bordet) :

    A noter : Nous les avons oubliées ! La commissaire-priseur tient à signaler les belles armoires XVIIIe siècle (démontées) qui font partie de cette vente.

    Vente au monastère des Ursulines

    Catégorie(s) Vente sur place - Lundi 22 juin 2009 à 7:54

    Les 26 et 27 juin prochains, la maison Oriot et Dupont à Morlaix dispersera le mobilier du monastère des Ursulines. Maître Elisabeth Oriot nous présente cette vente aux enchères (interview réalisée par Capucine Bordet) :

    lien-iecom.jpg