Art d'Asie

3 ventes / 3 minutes : Du kitsch, du staff et des postillons !

Catégorie(s) Actualité, Armes et souvenirs historiques, Art d'Asie, Au fil des ventes - Jeudi 27 septembre 2012 à 20:14

De l’atelier d’un staffeur au mobilier néo-gothique “de château” en passant par les bottes, le chapeau et l’uniforme d’un ancien postier à cheval… découvrez notre sélection de ventes aux enchères de la semaine en trois courtes vidéos !

3 ventes / 3 minutes : Croquez la pomme !

Catégorie(s) Actualité, Art d'Asie - Vendredi 21 septembre 2012 à 16:58

Quelques grammes de séduction avec la dispersion d’une collection d’objets coquins, plusieurs gigaoctets de matériels informatiques avec la vente du stock de l’un des plus importants revendeurs d’Apple, et quelques grammes de l’âme de Verlaine et de Conan Doyle, le créateur de Sherlock Holmes, pour une percée dans leur imaginaire… Cette semaine, les ventes aux enchères se font érotiques, numériques et psychanalitiques !

Ouvrez, ouvrez la cage aux oiseaux !

Catégorie(s) Actualité, Art d'Asie - Mardi 18 septembre 2012 à 12:19

Le 23 septembre à la Galerie de Chartres, Maître Pascal Maiche dispersera la collection de 160 cages à oiseaux. Le commissaire-priseur nous ouvre la porte de ces volières aussi poétiques qu’esthétiques !

3 ventes / 3 minutes : Beauté animale !

Catégorie(s) 3 ventes / 3 minutes, Art d'Asie, Objets d'art - Mercredi 18 avril 2012 à 17:39

http://www.interencheres.tv/?p=3693

Des vaches dessinées par le Douanier Rousseau à l’époque où il n’était encore que peintre du dimanche, une licorne chimérique et deux autres bêtes mythologiques à cornes remontant à la Chine du XVIIe siècle… Tout comme l’exposition qui se tient actuellement au Grand Palais à Paris, les commissaires-priseurs rendent cette semaine hommage à la « Beauté animale » ! Lire le reste de cet article »

Les dessous des records toulousains

Catégorie(s) Actualité, Art d'Asie - Samedi 2 avril 2011 à 21:03

Le « Week-end au Marteau » qui s’est déroulé les 26 et 27 mars dernier a été impérial. Les prix pour les objets d’art asiatique ont atteint des records, partout en France, et notamment à Toulouse. Retour sur deux coups de marteau avec Maitres Labarbe et Marambat (interview Capucine Bordet)

  • Voir les meilleures adjudications du Week-end au marteau
  • Voir les objets d’art asiatique actuellement annoncés sur interencheres.com
  • Voir les prochaines ventes de Me Labarbe
  • Voir les prochaines ventes de Mes Chassaing et Marambat.

  • Oeuvre choisie : L’armée miniature de Qianlong

    Catégorie(s) Art d'Asie, Oeuvre choisie - Mercredi 16 mars 2011 à 13:10

    To read this article in English, click here

    Le samedi 26 mars 2011 à Toulouse, Maître Labarbe proposera aux enchères cette exceptionnelle et rarissime peinture impériale chinoise « Manoeuvres » de la série « La Grande Revue », datant du règne de Qianlong (1736-1795). Son estimation est comprise entre 3 et 4 millions d’euros.

  • Voir l’annonce de la vente de cette peinture

    La fièvre Qianlong

    Le 26 mars également, pour la troisième fois, un sceau impérial chinois est proposé aux enchères par Maîtres Chassaing et Marambat à Toulouse. Il est surmonté de deux dragons adossés et enlacés, finement sculptés en ronde-bosse, en jade néphrite blanc - matière associée à l’idée de l’immortalité. Les caractères inscrits dans sa base indiquent dans une écriture archaïque « Qianlong yubi », soit « du pinceau impérial de Qianlong », Empereur ayant régné de 1736 à 1795. Travail de très belle qualité, ce sceau appartenait au souverain, lui permettant de signer ses documents. L’empreinte de celui-ci est d’ailleurs référencée dans le « Qianlong baosou », Recueil des sceaux de l’empereur Qianlong. Haut de 7,55 cm, il est estimé entre 1 et 1,5 million d’euros.

    Get the flash player here: http://www.adobe.com/flashplayer

  • Voir l’annonce de la vente de ce sceau
    Qianlong est l’un des trois empereurs mandchous qui ont marqué de leurs personnalités le règne des Qing. Les œuvres associées à son nom enflamment actuellement le marché de l’art chinois, pour preuve le sceau impérial vendu à Toulouse par l’étude Chassaing-Marambat en avril 2010 qui a trouvé preneur à 2 800 000 euros (lire notre article) ou à Laval, le vase « shangping » en porcelaine émaillée céladon à décor moulé sous couverte adjugé 1 023 000 euros par Maîtres Hiret et Nugues en novembre de la même année (écouter notre programme). Le 7 mars dernier à Paris, l’étude Oger-Camper adjugeait quant à elle une gourde de pèlerin « bian hu » 200 000 euros et un vase « shangping » 195 000 euros, tous deux en porcelaine décorée en bleu sous couverte, présentant au revers de leur base la marque à six caractères en zhuanshu de Qianlong.

    Afficher Deux ventes d’arts asiatiques à Toulouse sur une carte plus grande

    Oeuvre choisie : Qianlong’s Miniature Army

    Catégorie(s) Art d'Asie, Oeuvre choisie - Mardi 15 mars 2011 à 22:00

    This coming Saturday, March 26th, Maître Labarbe is offering for auction this exceptional and extremely rare Imperial Chinese painting, entitled « Manoeuvres » drawn from « La Grande Revue » series, dating from the reign of the Emperor Qianlong (1736-1795). Its estimated value ranges from 3 to 4 millions Euros.

  • See this sale’s details and photos

    The Qianlong fever

    Also on March 26th, for the third time, an Imperial Chinese seal is being offered for auction by Maîtres Chassaing and Marambat of Toulouse. It is surmounted by two entwined dragons leaning back to back, delicately sculpted in three-dimensional form in white nephrite jade - a material associated with immortality. The characters inscribed on its base indicate in archaic writing, “Qianlong yubi” meaning “from the imperial brush of Qianlong”, the Emperor who reigned from 1736-1795. This seal, of exceptionally beautiful craftsmanship, belonged to the sovereign and was designed for the purpose of signing official documents. The imprint of the stamp is, incidentally, referenced in the “Qianlong baosou”, a compendium of the Emperor Qianlong. Height: 7.55 cm , it is estimated to be worth somewhere between 1 and 1.5 million Euros.

  • See this sale’s detail and photos