avril 2007

Le reniement de saint Pierre par Hendrick Ter Brugghen

Catégorie(s) Oeuvre choisie, Tableaux anciens - Lundi 30 avril 2007 à 8:00

L’une des pièces-phares de cette fin de saison nous est présentée par Pierre Etienne, expert du Cabinet Eric Turquin. Il s’agit d’une toile monumentale du peintre néerlandais Hendrick Ter Brugghen représentant le reniement de saint Pierre. Cette œuvre, inédite, constitue une découverte importante pour l’art caravagesque européen du début du XVIIe siècle. Elle sera proposée aux enchères par la maison de ventes Tajan le 20 juin prochain.

  • Découvrir les tableaux anciens aux enchères sur interencheres.com

  • Francis Picabia à La Bourride

    Catégorie(s) Livres et manuscrits, Oeuvre choisie, Tableaux et dessins modernes - Jeudi 26 avril 2007 à 11:00

    Parmi les lots de la belle vente du 27 juin prochain, organisée par Millon & Associés, se trouve un petit livre d’or remarquable. Il s’agit d’un cahier sur lequel les clients de La Bourride, un restaurant marseillais pendant la première guerre mondiale, laissait un mot de leur passage. Parmi ceux-ci, Francis Picabia qui donna sur ces pages un dessin et un petit texte inédit… Cécile Ritzenthaler, expert, nous présente ce livre d’or et nous explique en passant ce qu’est une bourride.

  • Découvrir les livres et autographes aux enchères sur interencheres.com
  • Lien vers la maison de ventes Millon & Associés

  • Une oeuvre de jeunesse de ZAO Wou-Ki

    Catégorie(s) Oeuvre choisie, Tableaux et dessins modernes - Mercredi 11 avril 2007 à 9:54

    C’est une oeuvre de jeunesse du peintre d’origine chinoise Zao Wou-Ki qui nous est présentée aujourd’hui par Antonella Melzi. Cette toile de 1950 sera proposée aux enchères à Metz le 22 avril prochain par la maison de ventes de maîtres de Metz-Noblat et Thomas.

  • Découvrir les tableaux modernes et contemporains aux enchères sur interencheres.com

  • La Sainte Famille par Alessandro Rosi

    Catégorie(s) Oeuvre choisie, Tableaux anciens - Mercredi 4 avril 2007 à 14:19

    Seconde oeuvre parmi celles qui seront mises aux enchères à Dijon samedi 14 avril par Maîtres Vregille et Bizouard, une toile identifié comme étant de la main d’Alessandro Rosi. Chantal Mauduit, expert au Cabinet Turquin, nous présente cette Sainte Famillepeinte par le peintre florentin.

    > Découvrir les tableaux anciens aux enchères sur interencheres.com

    Une armure de général de l’époque Qing

    Catégorie(s) Art d'Asie, Objets d'art, Oeuvre choisie - Lundi 2 avril 2007 à 11:51

    A Dijon, le 14 avril prochain, Maîtres Vregille & Bizouard proposera une vente rassemblant quelques objets chinois exceptionnels. Nous avons saisi l’occasion pour aller interroger Alice Buhlmann, expert de la vente…

  • Découvrir l’art d’Extrême-Orient aux enchères sur interencheres.com

  • Souverains et Princes de France

    Catégorie(s) Livres et manuscrits, Oeuvre choisie - Dimanche 1 avril 2007 à 18:53

    A Paris, mardi 27 mars prochain, la maison de ventes Piasa proposera une vente rassemblant un exceptionnel ensemble de lettres, autographes et manuscrits des Souverains et Princes de France. Nous avons saisi l’occasion pour aller interroger Thierry Bodin, expert de la vente…