mai 2007

Les statuettes de Marie Vassilieff

Catégorie(s) Objets d'art, Oeuvre choisie, Sculpture - Jeudi 31 mai 2007 à 18:20

A l’occasion de sa vente annuelle au château de Cheverny, Maître Phillipe Rouillac dispersera le 11 juin prochain, un ensemble d’une trentaine d’oeuvres de l’une des figures emblématiques de Montparnasse : Marie Vassilieff (1884-1957).
Parmi les oeuvres de Vassilieff proposées à Cherverny, se distingue une dizaine de statuettes, aux lignes simples et modernes, fabriquées en fil de fer, en plastique et toutes sortes de matériaux. Aymeric Rouillac nous présente ces statuettes et nous retrace la vie de l’artiste.

  • Découvrir les oeuvres de Marie Vassilieff aux enchères
  • Lien vers l’annonce de vente aux enchères

  • Le sabre de Napoléon porté à la bataille de Marengo

    Catégorie(s) Armes et souvenirs historiques, Oeuvre choisie - Mardi 29 mai 2007 à 11:00

    Rendez-vous incontournable pour les amateurs d’art et les collectionneurs passionnés par l’Empire, la prochaine vente thématique organisée par Maître Jean-Pierre Osenat aura lieu les 9 et 10 juin prochains à Fontainebleau (77). La pièce maîtresse de ces deux jours est exceptionnelle : il s’agit du sabre de Napoléon Bonaparte, alors Premier Consul, qu’il porta à la bataille de Marengo, le 25 prairial an VIII (14 juin 1800). Il s’agit d’une pièce unique mais également chargée d’histoire. Le futur Empereur ayant pris le parti de monter lui-même, au front, avec elle, afin de redonner courage à ses troupes alors que tout semblait perdu et remportant, ce jour-là, une victoire décisive sur les autrichiens durant la deuxième campagne d’Italie.

  • Coordonnées de la maison de ventes Osenat à Fontainebleau (77)
  • Découvrir tous les souvenirs historiques et armes aux enchères sur interencheres.com
  • Tous les livres d’art sur Napoléon avec DessinOriginal.com
  • Lire le reste de cet article »

    L’horloge monumentale aux trois muses

    Catégorie(s) Objets d'art, Oeuvre choisie - Vendredi 25 mai 2007 à 6:00

    Au programme de la vente du 15 juin prochain dirigée par Maître Digard à Paris, cette énigmatique pendule en bronze doré et patiné du milieu du XIXe siècle nous est présentée par Hugues de Lencquesaing, expert du cabinet IEP.

  • Coordonnées de la maison de ventes Digard
  • Découvrir toute l’horlogerie annoncées aux enchères sur interencheres.com

  • Trois armes à système

    Catégorie(s) Armes et souvenirs historiques, Objets d'art, Oeuvre choisie - Samedi 19 mai 2007 à 5:45

    Revolver vingt coups, pistolet Harmonica, Rotovolver… L’expert en armes anciennes Jean-Claude Dey nous présente trois armes dites à système du XIXe siècle et nous explique leurs différences par rapport aux modèles courants d’alors. Ces trois pistolets ou pistolets-revolvers sont au programme de la vente d’armes qu’organise Maître Marielle Digard à Paris le 1er juin.

  • Découvrir toutes les armes actuellement annoncées aux enchères sur interencheres.com

  • L’Implorante de Camille Claudel

    Catégorie(s) Objets d'art, Oeuvre choisie, Sculpture - Lundi 14 mai 2007 à 18:57

    « L’Implorante » de Camille Claudel est une sculpture issue d’une composition à trois personnages, « L’Age mûr », qui illustre la Vieillesse qui tente d’arracher un homme mûr à la Jeunesse. Mais cette oeuvre, fortement dramatisée, peut être également lue comme une oeuvre autobiographique… L’expert Frédérick Chanoit nous présente ce bronze qui sera mis aux enchères le 2 juin prochain par Maître Lozillon à Compiègne.

  • Lien vers l’annonce de la vente aux enchères
  • Découvrir tous les bronzes aux enchères actuellement annoncés sur interencheres.com