novembre 2007

L’enfant au bracelet, par Maria Blanchard

Catégorie(s) Oeuvre choisie, Tableaux et dessins modernes - Jeudi 29 novembre 2007 à 15:00

C’est un portrait de la peintre espagnole Maria Blanchard (1881-1932) qui nous est présenté aujourd’hui par l’expert Irénée Brun. Cette « enfant au bracelet » sera proposée aux enchères le 8 décembre prochain à Yerres (91) par la maison de ventes Bonduelle & Lancry.

  • Lien vers l’annonce de vente de de ce portrait
  • Découvrir tous les tableaux modernes actuellement annoncés aux enchères sur interencheres.com
  • Lire le reste de cet article »

    Un archet de violon royal par Eugène Sartory

    Catégorie(s) Instruments de musique, Oeuvre choisie - Vendredi 23 novembre 2007 à 11:30

    La vente aux enchères bisannuelle de l’Hôtel des ventes de Vichy dédiée à la lutherie (les 4, 5 et 6 décembre prochains) proposera une pièce unique : un archet de violon signé par Eugène Sartory dédicacé par la Reine Elisabeth de Belgique à son maître de musique.
    L’expert en la matière, Jean-François Raffin nous présente cette pièce et nous explique comment Sartory a inventé l’archet moderne.

  • Lien vers l’annonce de vente de cet archet
  • Découvrir tous les autres violons et archets de cette vente aux enchères à Vichy
  • Découvrir tous les autres instruments de musique annoncés sur interencheres.com

    Un cornage de Kouprey

    Catégorie(s) Insolite, Oeuvre choisie - Vendredi 16 novembre 2007 à 7:00

    Dimanche 25 novembre, aux Andélys (27), la maison de ventes Cousin & Cie mettra aux enchères une collection de trophées de grandes chasses. Parmi ceux-ci se trouve un exceptionnel et rarissime cornage de kouprey, buffle sauvage d’Indochine, dont ce serait le cinquième spécimen connu. René Boutonnet, expert, nous présente les particularités de cet animal aujourd’hui disparu.

  • Lien vers l’annonce de vente de ce cornage de Kouprey
  • Découvrir tous les autres trophées en images de cette vente aux enchères

    Un Week-End Follement Marteau 7/7

    Catégorie(s) Week-end Follement Marteau 2008 - Lundi 12 novembre 2007 à 17:16

    Chaque semaine jusqu’au Week-end Follement Marteau des 17 et 18 novembre, nous diffuserons deux interviews de commissaires-priseurs. Ceux-ci vous présenteront ce qu’ils ont prévu pour cet évènement et vous expliqueront leur métier.

    Le Week-End Follement Marteau est le rendez-vous annuel des ventes aux enchères et se déroulera partout en France.

  • Tous les évènements du Week-End Follement Marteau
  • Le site du Week-End Follement Marteau

  • Le portrait d’Anton Peschka par Egon Schiele

    Catégorie(s) Oeuvre choisie, Tableaux et dessins modernes - Vendredi 9 novembre 2007 à 8:00

    Dimanche 18 novembre à Bordeaux (33), le clou de la vente aux enchères organisée par Jean Dit Cazaux et Associés est sans conteste cette aquarelle signée par Egon Schiele (1890-1918). L’artiste autrichien y représente son jeune neveu Anton Peschka. L’expert Marc Ottavi découvre avec nous cette oeuvre qui servira d’étude pour un futur tableau

  • Lien vers l’annonce de vente cette aquarelle de E. Schiele
  • Découvrir tous les lots de la vente aux enchères organisée par Jean Dit Cazaux et Associés le 18 novembre 2007

    Un Week-End Follement Marteau 6/7

    Catégorie(s) Week-end Follement Marteau 2008 - Jeudi 8 novembre 2007 à 7:00

  • Casques et cuirasses des XIXe et début XXe siècles

    Catégorie(s) Armes et souvenirs historiques, Oeuvre choisie - Lundi 5 novembre 2007 à 14:00

    Encore du militaria sur interencheres.tv, nous diront certains !
    Jean-Claude Dey nous présente et nous détaille certains des casques et cuirasses des XIXe et début XXe siècles au programme de cette vente aux enchères.
    Que les amateurs d’œuvres graphiques se rassurent, notre prochaine vidéo sera consacrée à une remarquable aquarelle d’Egon Schiele.

  • Découvrir tous les lots en image de cette vente aux enchères
  • Découvrir toutes les ventes d’armes et de souvenirs historiques actuellement annoncées sur interencheres.com