février 2008

Une boîte en laque sculptée de l’époque Ming

Catégorie(s) Art d'Asie, Oeuvre choisie - Lundi 25 février 2008 à 11:50

Samedi 8 mars prochain à Limoges (87), Maître Nicolas Constanty mettra aux enchères cette boite chinoise en forme de pêche de longévité. Alice Buhlmann, expert du Cabinet Portier, nous explique comment cette boite laquée a été fabriquée et nous détaille la symbolique du décor. M-à-J : Cette boite a été adjugé 11 000 € (hors frais) :

  • Lien vers l’annonce de cette vente aux enchères
  • Découvrir tous les arts asiatiques actuellement annoncés en vente sur interencheres.com
  • Lire le reste de cet article »

    La tentation du Christ par Met de Bles dit Civetta

    Catégorie(s) Oeuvre choisie, Tableaux anciens - Vendredi 15 février 2008 à 19:23

    Cette tentation du Christ peint par Henri Met de Bles dit Civetta (1480-1550) sera mise aux enchères par Me Renard à Paris (75) le 20 février prochain. L’expert René Millet nous présente cette scène biblique :

  • Lien vers l’annonce de vente de cette collection
  • Découvrir tous les tableaux anciens actuellement annoncés en vente sur interencheres.com

    Des dessins au profit du DAL

    Catégorie(s) Arts contemporains, Oeuvre choisie - Jeudi 7 février 2008 à 15:21

    Rendez-vous annuel, la vente aux enchères organisée au profit du DAL (Droit au Logement) propose des dessins de presse, des planches de bande dessinée et des illustrations que leurs auteurs ont généreusement offert pour la cause. Le commissaire-priseur Maitre Eric Dumeyniou tiendra le marteau d’ivoire pour disperser ces oeuvres samedi 16 février à Paris (75). Yves Frémion, expert pour la vente, nous présente cet évènement.

  • Lien vers l’annonce et les lots illustrés de vente aux enchères
  • Lien vers le site du DAL
  • Découvrir tous les dessins actuellement annoncés en vente sur interencheres.com