juin 2008

Un bibus estampillé A.A. Rateau

Catégorie(s) Au fil des ventes, Mobilier d'art - Lundi 30 juin 2008 à 11:05

Dimanche 6 juillet à Dunkerque, Maître Jean-Jacques Girard, en collaboration avec Camard et Associés, proposera aux enchères ce rare bibus estampillé Armand-Albert Rateau (1882-1938). Le commissaire-priseur et l’expert nous présentent ce petit meuble (entretien réalisé par Capucine Bordet) :

  • Les détails de l’annonce de vente de ce bibus
  • Découvrir les autres lots illustrés de cette vente aux enchères
  • > Retrouvez nos précédentes interviews « Au fil des ventes » <Logo - Au fil des ventes

    “L’ange volant” par Max Ernst

    Catégorie(s) Oeuvre choisie, Tableaux et dessins modernes - Lundi 30 juin 2008 à 10:35

    Peint pendant l’été 1923, cette peinture murale réalisée par Max Ernst pour la demeure de Paul et Gala Eluard à Eaubonne sera mis en vente par Maître Nicolas Debussy à Cannes (06) le dimanche 6 juillet. L’expert Noé Willer nous présente cette œuvre d’art. Maj : Adjugé 100 000€ (hors frais)

  • Voir l’annonce de vente de cette fresque de Max Ernst
  • Découvrir tous les tableaux modernes et contemporains actuellement annoncés aux enchères sur interencheres.com
  • Lot 467 - Max ERNST (1891-1976) : L’acte du foyer, l’ange volant”, 1923.
    Huile sur plâtre. Dim. 171,3 x 44,3 cm.
    Note :Fresque se situant à l’origine, en dessus de la porte du hall de la maisonde Paul Eluard à Eaubonne. Bibliographie : “Marx Ernst” par Derenthal et Pech, Nouvelle édition française, 1992 (reproduit en couleur p. 78 et décrit p. 77).
    “Max Ernst, sculptures, maisons et paysages” par W. Spies (reproduit p. 229), Chapitre “Le cycle d’Eaubonne” par D. Krystof, p. 225 à 245, édition CGP/Dumont, 1998.
    Estimation : 120000/140000€

    Un soir chez la modiste

    Catégorie(s) Au fil des ventes, Collections, Vêtements anciens - Etoffe - Linge - Mardi 24 juin 2008 à 12:25

    Les 27 et 28 juin prochains à Moulins (03), Maître Mathilde Sadde-Collette dispersera une importante collection privée de robes, de costumes civils et d’accessoires de mode anciens. (entretien réalisé par Capucine Bordet) :

  • Collection de vêtements militaires, religieux, sportifs, enfants et robes des années 1960-70 , 1950, 1930 et 1910
  • “Un soir chez la modiste” : Environ 100 Chapeaux et accessoires fin XIXe et début XXe s.
  • Collection de 200 Robes 1905, 1900, 1880, 1870, 1860 et XVIIIe s.
  • Voir tous les vêtements anciens, étoffe et linge actuellement annoncés en vente aux enchères sur interencheres.com

    La collection du Musée de la locomotion

    Catégorie(s) Collections, Insolite, Oeuvre choisie, Véhicules - Jeudi 19 juin 2008 à 15:11

    Dimanche 29 juin, à Castillon-la-Bataille (24), Maître Aurèle Biraben dispersera une partie de la collection du Musée de la locomotion. Daniel Aubert nous parle de sa passion et nous présente les véhicules de sa collection qui seront mis aux enchères.

  • Voir l’annonce de cette vente aux enchères
  • Découvrir tous les véhicules de collection actuellement annoncés aux enchères sur interencheres.com

  • Record mondial pour un sceau chinois

    Catégorie(s) Art d'Asie, Au fil des ventes - Lundi 16 juin 2008 à 11:23

    Avec une adjudication de 4 700 000€ (5 621 000€ frais compris), Maître Hervé Chassaing à Toulouse a battu samedi dernier le record mondial pour un sceau chinois. Le commissaire-priseur revient pour nous sur sa vente (entretien réalisé par Capucine Bordet) :

  • Voir ou revoir la vidéo sur ce sceau de l’empereur Kangxi présenté par Pierre Ansas
  • Voir les prochaines ventes aux enchères de Me Chassaing
  • Découvrir tous les objets d’arts asiatiques actuellement annoncés sur interencheres.com

    Le portrait de Philippe d’Orléans par Pierre Mignard

    Catégorie(s) Oeuvre choisie, Tableaux anciens - Lundi 9 juin 2008 à 16:49

    Ce portrait représentant Philippe d’Orléans, Monsieur, Frère du Roi Louis XIV est l’oeuvre de Pierre Mignard (1612-1695). Il sera mis aux enchères ce samedi 14 juin à Orléans par la maison de ventes Binoche et de Maredsous. Stéphane Pinta, expert au Cabinet Turquin nous présente ce tableau.

    MaJ : Adjugé à 40 000 € (hors frais) et préempté par l’Etat pour le château de Versailles.

  • L’annonce de la vente aux enchères de ce portrait
  • Découvrir tous les tableaux anciens et sculptures actuellement annoncés sur interencheres.com

  • La Marine de Loire en faïences

    Catégorie(s) Au fil des ventes, Collections, Objets d'art - Lundi 9 juin 2008 à 10:50

    C’est un exceptionnel ensemble de faïences sur la Marine de Loire qui sera dispersé le 13 juin prochain par la maison de ventes parisienne Néret-Minet et Tessier. L’expert de cette vente, Vincent L’Herrou nous explique la particularité du décors de ces objets (entretien réalisé par Capucine Bordet) :

  • Découvrir tous les lots illustrés de cette vente
  • Voir les autres céramiques et faïences actuellement annoncées aux enchères sur interencheres.com
  • S’abonner gratuitement à l’alerte : marine de Loire