août 2008

Tracteurs d’Antan

Catégorie(s) Au fil des ventes, Collections, Matériel Pro, Véhicules - Lundi 18 août 2008 à 8:50

Samedi 30 août, la maison de ventes Bretagne Enchères dispersera à Guer (56) une collection de matériel et tracteurs anciens (entretien réalisé par Capucine Bordet) :

  • Découvrir cette annonce de ventes aux enchères
  • > Retrouvez nos précédentes interviews « Au fil des ventes » <Logo - Au fil des ventes

    Duralex… sed lex

    Catégorie(s) Au fil des ventes, Matériel Pro - Lundi 11 août 2008 à 8:50

    Les 29 et 30 juillet derniers, l’ensemble du site de Duralex à Rive-de-Gier (42) a été vendu aux enchères. Maître Jean-Claude Renard, commissaire-priseur à Paris, avait été mandaté par le tribunal de commerce d’Orléans pour liquider le matériel de la verrerie. (entretien par Capucine Bordet) :

  • Découvrir toutes les ventes de matériels professionnels actuellement annoncées sur interencheres.com

    2000 livres à Montignac

    Catégorie(s) Au fil des ventes, Livres et manuscrits - Lundi 4 août 2008 à 8:50

    Lundi 25 août, Maître Galateau organisera sa 13e vente aux enchères de livres à Montignac-Lascaux (24). L’expert Pierre Poulain nous présente ces 4 jours de ventes pendant lesquels pas plus de 2000 lots de livres du XVe siècle à nos jours seront dispersés (entretien par Capucine Bordet) :

  • Découvrir les annonces de ces 4 jours ventes aux enchères