septembre 2008

Le port de Saint-Tropez vu par Maximilien Luce

Catégorie(s) Oeuvre choisie, Tableaux et dessins modernes - Mardi 30 septembre 2008 à 11:06

Ce tableau pointilliste signé Maximilien Luce (1858-1941) sera vendu aux enchères dimanche 12 octobre à Rennes (35) par la maison de ventes Bretagne Enchères. L’expert Michel Maket nous présente cette oeuvre :

  • Voir l’annonce de vente de ce tableau de Luce
  • Découvrir tous les tableaux modernes et contemporains actuellement annoncés aux enchères sur interencheres.com
  •

    Maximilien Luce (1858-1941) : Le Port de Saint Tropez, 1893.
    Huile sur toile, signée et datée en bas à droite, annotée au crayon noir sur le châssis : Saint Tropez (le port), porte en bas à gauche une étiquette avec le n°20. Dim. 73 x 92 cm. Un certificat de Denise Bazetoux sera remis à l’acquéreur.

    Art russe et noblesse polonaise

    Catégorie(s) Au fil des ventes, Objets d'art - Lundi 29 septembre 2008 à 15:55

    Samedi 18 octobre, l’Hôtel des ventes de Toulon, en collaboration avec Me Coutau-Begarie, dispersera les collections et le mobilier d’art russe appartenant à une famille de l’aristocratie polonaise. L’expert de cette vente Cyrille Boulay nous présente les objets de cette vacation (entretien réalisé par Capucine Bordet) :

    lien-iecom.jpg

    > Retrouvez nos précédentes interviews « Au fil des ventes » <Logo - Au fil des ventes

    Se meubler en Haute Epoque

    Catégorie(s) Au fil des ventes, Mobilier d'art - Lundi 22 septembre 2008 à 12:47

    Samedi 4 octobre, Maitre Gautier dirigera à Dijon (21) une vente aux enchères consacrée à la Haute Epoque. L’expert Christian Raud nous présente le style et le mobilier de cette époque (entretien réalisé par Capucine Bordet) :

    lien-iecom.jpg

    Avant l’ouverture de la chasse

    Catégorie(s) Arts graphiques, Au fil des ventes, Objets d'art - Lundi 15 septembre 2008 à 11:17

    Le samedi 20 septembre, chasse, vénerie et animalerie seront au programme de la vente organisée par la maison lilloise Mercier & Cie (entretien réalisé par Capucine Bordet) :

    lien-iecom.jpg

    Le Cézanne de la fausse monnaie

    Catégorie(s) Collections, Insolite - Jeudi 11 septembre 2008 à 15:56

    Lundi 29 septembre à Chinon (37), Maître Christophe Herbelin dispersera une importante collection de billets et d’assignats. L’expert Jean Paul Pinon nous retrace l’histoire du billet de banque et nous présente le clou de cette vente : une contrefaçon du 100 nouveau francs Bonaparte réalisée par l’éminent faussaire Bojarski.
    M-à-J : Le billet a été adjugé 5543 euros frais compris

    [flv:/videos/080823_billets.flv 450 360]

    lien-iecom.jpg

    Lot 285 – « 100 nouveaux francs Bojarski ». Contrefaçon du 100 nouveaux francs bonaparte (FY 59) par Ceslaw Bojarski. Porte les mentions suivantes : date : 01/02/1962, Série : n° 147, billet : n° 75 801. Petit manque bord gauche.
    Exemplaire unique portant au verso le cachet de « l’Office central national pour la répression du faux monnayage » avec dédicace et signature autographe de son chef le commissaire divisionnaire Emile Benhamou « A l’ami Collonville, en souvenir de sa collaboration ». Estimation : 1000/1500€

    Bons baisers des Pyrénées

    Catégorie(s) Au fil des ventes, Collections - Lundi 8 septembre 2008 à 12:17

    Du 18 septembre prochain au 8 janvier 2009, Maître Henri Adam dipersera en 5 vacations une importante collection de cartes postales sur les Pyrénées et la Bigorre. Le collectionneur, M. Gilbert Castells, nous fait découvrir sa passion de cartophile (entretien réalisé par Capucine Bordet) :

    lien-iecom.jpg

    6e vente de chevaux à Pompadour

    Catégorie(s) Chevaux - Jeudi 4 septembre 2008 à 9:47

    Vendredi 12 et samedi 13 septembre se tiendra la 6e vente aux enchères de chevaux de sport et d’élevage à Pompadour (19). La vacation sera dirigée par Maître Xavier de la Perraudière. La vidéo ci-dessous retrace l’ambiance de la vente qui eut lieu l’année dernière.

  • Découvrir l’annonce de vente aux enchères du vendredi 12 septembre 2008
  • Découvrir l’annonce de vente aux enchères du samedi 13 septembre 2008
  • Lien vers le site de l’agence Pompadour