octobre 2008

Les correspondances de Julien Gracq

Catégorie(s) Livres et manuscrits, Oeuvre choisie - Vendredi 31 octobre 2008 à 10:00

Mercredi 12 novembre à Nantes (44), l’hôtel des ventes Couton & Veyrac dispersera suite à succession les livres, correspondances, photos, tableaux et objets ayant appartenu à Julien Gracq (1910-2007). L’expert Thierry Bodin nous présente l’écrivain et les belles pièces de sa correspondance qui seront proposées aux enchères.

Mise à jour / Le compte-rendu de la vente : Préemptions et enchères « gracquissimes » à Nantes

lien-iecom.jpg

A écouter également, notre interview illustrée « Au fil des ventes » : Maitre Henri Veyrac nous parle des meubles, objets et photographies de Julien Gracq qui feront aussi partie de cette vente :

> Cliquer sur l’image pour écouter cette interview <

L’héritage de Julien Gracq

Catégorie(s) Au fil des ventes, Livres et manuscrits, Photographies - Mercredi 29 octobre 2008 à 17:59

Mercredi 12 novembre à Nantes (44), l’hôtel des ventes Couton & Veyrac dispersera suite à succession les livres, correspondances, photos, tableaux et objets ayant appartenu à Julien Gracq (1910-2007). Le commissaire-priseur Maître Henri Veyrac nous présente l’écrivain au travers des objets proposés aux enchères (entretien réalisé par Capucine Bordet).

lien-iecom.jpg

> Retrouvez nos précédentes interviews « Au fil des ventes » <Logo - Au fil des ventes

Champagne !

Catégorie(s) Au fil des ventes, Matériel Pro, Vins et Alcools - Samedi 25 octobre 2008 à 9:45

Maître Antoine Petit, commissaire-priseur à Epernay, nous parle de champagne à l’occasion de la vente aux enchères de matériels et de machines pour la champagnisation qu’il a dirigée le 8 octobre dernier (entretien réalisé par Capucine Bordet) :

  • Découvrir les prochaines ventes aux enchères de Maître Antoine Petit
  • Découvrir toutes les ventes de matériels professionnels actuellement annoncées sur interencheres.com
  • > Retrouvez nos précédentes interviews « Au fil des ventes » <Logo - Au fil des ventes

    Catégorie(s) Au fil des ventes, Cinéma, Photographies - Lundi 20 octobre 2008 à 11:23

    Samedi 25 octobre,  la Galerie de Chartres proposera une vente aux enchères « Pré cinéma, cinéma et appareils photographiques ». Le commissaire-priseur, Maître Pascal Maiche, nous présente les pièces de cette vacation (entretien réalisé par Capucine Bordet) :

    lien-iecom.jpg

    La Provence vu par Moïse Kisling

    Catégorie(s) Oeuvre choisie, Tableaux et dessins modernes - Samedi 18 octobre 2008 à 19:44

    Le 23 octobre prochain, ce tableau représentant un paysage de Provence signé Moïse Kisling (1891-1953) sera proposé aux enchères par Maître Dominique Asselin à l’Hôtel des Ventes du Parc Saint-Cloud de Garches (92). L’expert Marc Ottavi nous présente cette oeuvre :

  • Voir les détails de l’annonce de vente de ce tableau
  • Découvrir tous les tableaux modernes et contemporains actuellement annoncés aux enchères sur interencheres.com
  •

    Moïse KISLING (1891-1953) « Paysage de provence », 1918.
    Huile sur toile, signée en bas à gauche. Dim. 45 x 55 cm. Un certificat sera remis à l’acquereur. Estimation : 30 000/40 000€ .

    Paris et ses célébrités

    Catégorie(s) Au fil des ventes, Insolite, Photographies - Mardi 14 octobre 2008 à 9:46

    Lundi 20 octobre, à l’Hôtel Drouot Richelieu (salle 6), la maison de ventes Ader organise la deuxième édition de sa vente aux enchères  « Paris - Célébrités ». Maître David Nordmann nous présente le programme de cette vacation (entretien réalisé par Capucine Bordet).

    lien-iecom.jpg

    Nancy, une école écolo

    Catégorie(s) Au fil des ventes, Objets d'art - Lundi 6 octobre 2008 à 23:57

    Dimanche 12 octobre à Nancy, Maitre Sylvie Teitgen organise une vente aux enchères dédiée à l’Ecole de Nancy, et plus particulièrement en hommage aux frères Mougin. Le commissaire-priseur nous présente ce mouvement artistique (entretien réalisé par Capucine Bordet) :

    lien-iecom.jpg