novembre 2008

La science des astres

Catégorie(s) Au fil des ventes, Instruments scientifiques - Mardi 25 novembre 2008 à 13:31

Samedi 29 novembre, à Villefranche-sur-Saône (69), Maître Guillaumot orgarnise une importante vente aux enchères d’instruments scientifiques des XVIIe et XVIIIe siècles : lunette et nécessaire astronomiques, globes terrestres et cadrans solaires sont notamment au programme. Le commissaire-priseur nous présente les plus beaux lots (entretien réalisé par Capucine Bordet) :

lien-iecom.jpg

Vasil Khmeluk, cet inconnu

Catégorie(s) Oeuvre choisie, Tableaux et dessins modernes - Samedi 22 novembre 2008 à 8:00

Dimanche 30 novembre à Coulommiers (77), l’hôtel des ventes de Maîtres Dapsens-Bauve et Bouvier dispersera l’atelier de Vasyl Khmeluk (1903-1986). L’expert Noé Willer nous présente l’oeuvre de ce peintre d’origine russo-ukrainienne.

lien-iecom.jpg

La légende des paquebots

Catégorie(s) Au fil des ventes, Insolite, Objets d'art - Jeudi 20 novembre 2008 à 11:35

Mardi 25 novembre à Nantes, la maison Couton & Veyrac organise une vente aux enchères entièrement consacrée à la légende des paquebots. Gérard Boucher, l’expert de cette vacation, nous présente les lots les plus originaux (Entretien réalisé par Capucine Bordet) :

lien-iecom.jpg

L’étiquette de vin raconte…

Catégorie(s) Au fil des ventes, Collections, Vins et Alcools - Lundi 17 novembre 2008 à 11:30

Samedi 22 novembre, Maître Christophe Herbelin mettra aux enchères à Chinon une collection d’un type particulier :  l’oenographilie ou l’oenosemiophilie, ou quand l’étiquette de vin raconte le pays et ses événements…  L’expert de la vente Jean Paul Pinon nous en dit plus (entretien réalisé par Capucine Bordet) :

lien-iecom.jpg

> Retrouvez nos précédentes interviews « Au fil des ventes » <Logo - Au fil des ventes

Un bureau estampillé Migeon

Catégorie(s) Meubles, Oeuvre choisie - Jeudi 13 novembre 2008 à 12:36

Le 21 novembre prochain, cet exceptionnel bureau de pente d’époque Louis XV, attribué à Germain Landrin et estampillé Migeon, sera mis en vente à l’hôtel Drouot Richelieu par la maison de ventes Néret-Minet & Tessier. L’expert Hubert-Pierre Guillais nous présente ce meuble :

Exceptionnel bureau de pente à double galbe marqueté toutes faces de rose et satiné dans des rinceaux d’amarante à décor de cube.
Il ouvre à deux abattants découvrant un plateau central et et cinq tiroirs en façade en marqueterie de cubes plaquées, le caisson de droite à trois tiroirs simulés, les abattants découvrants un plateau central et six tiroirs galbés dont trois simulés sur la partie gauche masquant un coffre, cinq tiroirs en façade et trois tiroirs latéraux.
Attribué à Germain LANDRIN reçu maître en 1738, estampillé MIGEON. Epoque Louis XV. H. 104 cm. L. 157 cm. P. 61 cm.
Provenance : Ancienne collection Comte Jacques de Vienne
Bibliographie : P. Kjelberg, Le mobilier Français du XVIIIème, les Ed. de l’amateur 2002, p 517
Exposition : Grands ébenistes et menuisiers Parisiens du XVIIIème siècle (1740-1790), Musée des Arts Décoratifs Paris 1955 n° 205 Bis.
Estimation : 300 000/400 000€.

Une bibliothèque gatronomique

Catégorie(s) Au fil des ventes, Livres et manuscrits - Samedi 8 novembre 2008 à 9:36

Vendredi 14 novembre à Périgueux, la maison de ventes Périgord Enchères dispersera une bibilothèque gastronomique comportant des livres sur la cuisine, les vins, les arts de la table et la littérature gastronomique… (entretien réalisé par Capucine Bordet) :

lien-iecom.jpg

Un herbier de cent mille pages

Catégorie(s) Au fil des ventes, Collections, Insolite - Lundi 3 novembre 2008 à 19:03

C’est un exceptionnel herbier rassemblant 100 000 échantillons botaniques de 1789 à 1928 qui sera mis en vente samedi 15 novembre à Rodez par Maître Falabrègue. L’expert Catherine Gil nous présente cette documentation unique qui appartenait au docteur Antoine Bras (1833-1883) (entretien réalisé par Capucine Bordet) :

lien-iecom.jpg