mars 2009

Mystérieuses tanagras

Catégorie(s) Archéologie et Antiquités, Au fil des ventes - Samedi 28 mars 2009 à 8:00

Samedi 4 avril prochain, Maître Jack-Philippe Ruellan dispersera à Vannes la collection de Louis-Gabriel Bellon (1819-1899). Parmi ces antiques, une importante partie est consacrée aux tanagras. Dans une première interview, l’expert Christophe Kunicki nous présente ces pièces et leur histoire. Puis, dans une seconde partie, il nous fait découvrir les fausses tanagras réalisées au XIXe siècle, qui font également parti de cette vente (interviews réalisées par Capucine Bordet) :

Saurez-vous reconnaitre les vraies tanagras des fausses ?

lien-iecom.jpg

« La Baie de Langland » vue par Alfred Sisley

Catégorie(s) Oeuvre choisie, Tableaux et dessins modernes - Jeudi 26 mars 2009 à 14:51

Dimanche 29 mars à La Flèche (72), Maître Yves Manson proposera aux enchères ce paysage d’Alfred Sisley représentant « La Baie de Langland ». L’expert Elisabeth Maréchaux nous présente cette oeuvre :

  • Voir l’annonce de vente aux enchères de cette oeuvre
  • Découvrir toutes les tableaux modernes aux enchères actuellement annoncés sur interencheres.com.

    n° 90 - Alfred SISLEY (1839-1899) : « La Baie de Langland »

    Huile sur toile, signée et datée 97 en bas à droite. Dim. 54 x 65 cm. Provenance : Georges RIVIERE (1855-1943). Donné à sa fille Hélène (épouse de Edmond RENOIR junior), grand-mère de l’actuel propriétaire. .
    Estimation : 150 000 / 200 000 €.

  • Le Week-end Follement Marteau (3/3)

    Catégorie(s) Week-end Follement Marteau 2009 - Mercredi 25 mars 2009 à 16:47

    Découvrez le Week-end Follement Marteau, évènement annuel de promotion des ventes aux enchères, qui aura lieu partout en France les 28 et 29 mars prochains.

    Troisième épisode : Des vinyls de Johnny Hallyday, des palmiers grandeur nature, des boites de papillons et une collection autour de Ganesh… Ce dernier épisode vous propose de découvrir des ventes originales organisées pour ce Week-end Follement marteau ! (interviews réalisées par Capucine Bordet) :

    Pour retrouver le Week-end Follement Marteau près de chez vous :

  • Rendez-vous sur le site www.follement-marteau.com
  • ou cliquez « follement marteau » dans le moteur d’interencheres.com

    ..

    > Cliquez sur l’image ci-dessus pour voir
    les deux premiers épisodes
    de notre série « Découvrez le Week-end Follement Marteau » <

    Concorde : 40 ans de passion

    Catégorie(s) Au fil des ventes, Collections - Dimanche 22 mars 2009 à 7:00

    Dimanche 29 mars, la maison de ventes Morand dispersera à l’Hôtel Drouot la collection d’Edouard Chemel, Ancien Commandant de Bord Concorde (interview réalisée par Capucine Bordet) :

    lien-iecom.jpg

    A l’occasion de cet anniversaire supersonique, interencheres.tv vous propose de (re)découvrir la vidéo réalisée pour la vente des pièces du Concorde qui eut lieu en 2007 à Toulouse sous le marteau de Maître Labarbe :

    [flv:/videos/070809_concorde.flv 450 360]

    .A

    Des taureaux ailés signés Picasso

    Catégorie(s) Arts graphiques, Oeuvre choisie - Vendredi 20 mars 2009 à 16:00

    Samedi 28 mars prochain à Dreux (28), Maître Jean-Claude Granger proposera aux enchères ce dessin de Pablo Picasso intitulé « Taureaux ailés ». L’expert Frédérick Chanoit nous présente cette oeuvre :

  • Découvrir toutes les oeuvres de Picasso aux enchères actuellement annoncées sur interencheres.com
  • Pablo Picasso (1881-1973) : « Taureaux ailés », 1956.
    Crayons de couleur et encre de Chine sur papier, signé en haut à gauche, daté 24.6.1956 et numéroté VIII. Dédicacé « Pour Pierre Daix et pour Anne ». Dim. 65 x 50 cm. (Quelques petites tâches). Authentification : Mme Maya Widmaier Picasso (Certificat joint).
    Estimation : 25000/30000€

    Le Week-end Follement Marteau (2/3)

    Catégorie(s) Week-end Follement Marteau 2009 - Jeudi 19 mars 2009 à 15:52

    Deuxième épisode : Tour d’horizon des manifestations organisées autour du savoir-faire du commissaire-priseur : conférences sur le métier, démonstration d’estimations et d’expertises, apprendre à se servir d’un marteau, etc. (interviews réalisées par Capucine Bordet) :

  • Vous pouvez aussi cliquez « follement marteau » dans le moteur d’interencheres.com.

    ..

    > Cliquez sur l’image ci-dessus pour voir le premier épisode

    Des papous à Marseille

    Catégorie(s) Art d'Océanie, Au fil des ventes - Lundi 16 mars 2009 à 10:45

    Dimanche 22 mars prochain à Marseille (13), Maîtres Bonnaz et Lecomte proposeront aux enchères différents objets provenant de Papouasie (interview réalisée par Capucine Bordet) :

    lien-iecom.jpg