avril 2009

A chacun son Warhol

Catégorie(s) Arts contemporains, Arts graphiques, Au fil des ventes, Tableaux et dessins modernes - Mercredi 29 avril 2009 à 7:00

Toile originale, sérigraphie, lithographie, impression offset… Me Julie Ceccaldi, commissaire-priseur chez Piasa, nous présente l’état du marché des oeuvres d’Andy Warhol selon leurs différentes techniques de reproduction (interview réalisée par Capucine Bordet) :

  • Chercher « Warhol » dans les annonces de ventes aux enchères sur interencheres.com
  • S’abonner gratuitement à l’alerte « Warhol »
  • Découvrir les prochaines ventes de la maison Piasa

  • Fonderie aluminium et crise automobile

    Catégorie(s) Au fil des ventes, Matériel Pro - Vendredi 24 avril 2009 à 13:52

    Maître Jean-Marc Bremens revient sur la vente aux enchères publiques du matériel d’une fonderie d’aluminium qui s’est déroulée le 7 avril dernier à Vénissieux (69) (interview réalisée par Capucine Bordet) :

  • Découvrir les annonces de ventes aux enchères « Mécanique - Chaudronnerie » sur interencheres.com
  • Consulter les autres annonces de ventes de Maître Bremens

  • Enchères sportives et olympiques

    Catégorie(s) Collections, Oeuvre choisie - Mardi 21 avril 2009 à 11:54

    Du 20 au 26 avril, le site svv-encheres.com organise des enchères en ligne d’objets de collection sur le thème du sport et de l’olympisme. Ancien journaliste à L’Equipe, Serge Laget nous présente les plus belles pièces de cette vente :

    lien-iecom.jpg

    Un carnet de Detaille, une corne de rhinocéros et un garde-côte mécanique

    Catégorie(s) Art d'Asie, Au fil des ventes, Jouets, Objets d'art - Vendredi 17 avril 2009 à 19:15

    Découvrez trois des lots-phares parmi ceux proposés aux enchères la semaine prochaine : un carnet de croquis d’Edouard Detaille (Ruellan, Vannes), une coupe libatoire sculptée dans une corne de rhinocéros (Salorges Enchères, Nantes) et un garde-côte mécanique, jouet de la marque Märklin (Galerie de Chartres, Chartres) (interviews réalisées par Capucine Bordet) :

    Pas de crise pour les enchères automobiles !

    Catégorie(s) Au fil des ventes, Véhicules - Mardi 14 avril 2009 à 19:15

    Aujourd’hui, les ventes aux enchères publiques de véhicules d’occasion ne connaissent pas la crise. Présentation et explication de ce marché florissant avec Maître Bertrand Jabot, Maître Robert Hours et Fabrice Léger, directeur commercial du réseau de maisons de ventes Five Auction (interviews réalisées par Capucine Bordet) :

  • Découvrir les annonces de ventes aux enchères de véhicules classées par département sur interencheres.com

  • Le moutardier de Madame du Barry

    Catégorie(s) Objets d'art, Oeuvre choisie - Mardi 14 avril 2009 à 12:39

    Dimanche 19 avril à Châteaudun (28), Maître Jean-Pascal Trapenat proposera aux enchères ce rare moutardier qui faisait partie d’un service ayant appartenu à Madame du Barry. L’experte en céramique ancienne, Manuela Finaz de Villaine, nous présente cet objet :

  • Voir l’annonce de vente aux enchères de ce moutardier
  • Découvrir toutes les autres objets de cette vente aux enchères sur interencheres.com

    Lot 101 - Sèvres : Unique moutardier « ordinaire » couvert à plateau adhérent du service « fond bleu et blanc avec médaillons représentant des amours » à fond bleu céleste rehaussé d’oeil de perdrix à réserves blanches. Un ruban à fond blanc orné d’une guirlandes de lauriers polychromes et cerné de filets or entoure des réserves présentant des putti dans un paysage et des réserves ornées de trophés sur des nuages. Filets or sur les bords. Prise du couvercle en forme de fleur. Marqué des deux chiffres entrelacés en bleu. XVIIIe siècle, vers 1770. L. 18 cm.

    Ce petit service de 37 pièces a été livré en septembre 1770 à Madame DU BARRY. Il comportait 12 assiettes, aujourd’hui toutes conservées dans les collections royales anglaises. Dans les collections du château de Versailles, se trouvent aujourd’hui le plateau-triangle et une des 5 tasses à glace, un sucrier à plateau adhérent et une jatte.

    Estimations : 6000/8000 €

    Château et marteau d’ivoire

    Catégorie(s) Au fil des ventes - Vendredi 3 avril 2009 à 20:00

    Dimanche 19 avril, Maîtres de Vregille & Bizouard disperseront aux enchères le mobilier garnissant un château en Bourgogne, à 60 km de Dijon (21). La vente qui se déroulera sur place nous est présentée par Me Christian Bizouard (interview réalisée par Capucine Bordet) :

    lien-iecom.jpg