mai 2009

Cheverny Cru 2009

Catégorie(s) Armes et souvenirs historiques, Au fil des ventes, Tableaux anciens, Véhicules - Vendredi 29 mai 2009 à 20:07

Les 6,7 et 8 juin prochains, Maître Philippe Rouillac organise son 21e rendez-vous annuel de ventes aux enchères à l’Orangerie du château de Cheverny (41). Le commissaire-priseur de Vendôme et son fils nous présentent trois des plus beaux objets qu’il mettra en vente (interviews réalisées par Capucine Bordet) :

Pour commencer, cette montre de col ayant appartenu à l’Impératrice Marie-Louise, estimée 10 000 euros :

Puis, ce portrait d’une famille de Besançon au XVIIIe siècle par  Wyrsch, estimé 40 000 à 60 000 euros :

Et enfin, Aymeric Rouillac nous présente cette Bugatti « 43 Spécial », estimée 100 000 euros :

lien-iecom.jpg

L’oeil de Cami et Sasha Stone

Catégorie(s) Au fil des ventes, Photographies - Vendredi 22 mai 2009 à 13:41

Jeudi 4 juin prochain, La maison de ventes d’Argenteuil proposera aux enchères le fond photographique de Cami et Sasha Stone, soit plus de 400 œuvres réalisées pour la plupart à Berlin entre 1925 et 1930. L’expert de cette vente Christophe Goeury nous présente ce fonds (interviews réalisées par Capucine Bordet) :

lien-iecom.jpg

400 chariots élévateurs aux enchères

Catégorie(s) Au fil des ventes, Matériel Pro - Mercredi 20 mai 2009 à 15:08

Le 23 avril dernier, Maître Dominique Le Coënt proposait aux enchères plus de 400 chariots élévateurs. Le commissaire-priseur judiciaire de Senlis revient sur cette vente (interview réalisée par Capucine Bordet):

Maître Le Coënt détaille les différents types de chariots et leurs adjudications :

Enfin, le commissaire-priseur parle de la procédure judiciaire particulière qui a permis cette vente :

A découvrir sur interencheres.com :

  • Les annonces des prochaines ventes aux enchères de chariots élévateurs
  • S’abonner gratuitement à l’alerte « Chariot élévateur »
  • Consulter les autres annonces de ventes de Maître Le Coënt

  • C’était mieux à vent…

    Catégorie(s) Armes et souvenirs historiques, Au fil des ventes, Collections, Insolite - Vendredi 15 mai 2009 à 17:35

    Mercredi 27 mai prochain à l’Hôtel Drouot, la maison de vente Aponem organisera sa vingtième vacation entièrement consacrée aux éventails anciens. Pour l’occasion, l’expert Lucie Saboudjian nous présente les plus belles pièces de cette vacation et nous révèle les secrets du langage des éventails (interview réalisée par Capucine Bordet) :

    lien-iecom.jpg

    Trois pièces de la collection Raoul Ancel

    Catégorie(s) Au fil des ventes, Objets d'art - Mardi 12 mai 2009 à 15:08

    La vente à Saint-Germain-en-Laye du 17 mai 2009 a été constituée autour des objets rassemblés par Raoul Ancel. Ce collectionneur de la première moitié du XXe siècle, marchand et expert en meubles et objets d’art, avait un goût prononcé pour les objets du XVIIIe siècle. Une partie de sa collection a été donné au Louvre par les héritiers et c’est près de 170 lots qui seront dispersés lors de cette vacation organisée par SGL-Enchères. Vincent Sarrou, clerc de l’étude, nous présente trois de ces objets parmi les plus intéressants (interviews réalisées par Capucine Bordet). Mise à jour du 20 mai 2009 : Les prix d’adjudication indiqués en bandeau sur les images sont compris hors frais de vente.

    Commençons par cette salière réalisée par la manufacture de Saint-Porchaire, estimée 40000 à 50000€ :

    Continuons avec cette pendule à musique à l’éléphant en bronze ciselé doré :

    Et pour finir, ce bidet en hêtre, entièrement sculpté, aux grandes armes de la marquise de Pompadour :

    lien-iecom.jpg

    « Les Roses » par Pierre-Joseph Redouté

    Catégorie(s) Livres et manuscrits, Oeuvre choisie, Tableaux et dessins modernes - Vendredi 8 mai 2009 à 7:00

    Mardi 12 mai 2009, la maison de ventes Piasa proposera aux enchères à l’Hôtel Drouot la première édition de ce splendide ouvrage sur les roses par Pierre-Joseph Redouté. L’expert Emmanuel Lhermitte nous présente cette oeuvre d’art :

  • Voir l’annonce de vente aux enchères de ce livre
  • Découvrir tous les autres livres annoncés actuellement sur interencheres.com

    Pierre-Joseph REDOUTÉ. Les Roses par P.J. Redouté, peintre de fleurs, Dessinateur en titre de la Classe de Physique de l’Institut et du Museum d’Histoire naturelle. Avec le texte, par Cl. Ant. Thory, membre de plusieurs sociétés savantes.
    Paris, Firmin-Didot, 1817-1821-1824. 3 volumes in-folio, demi-basane vert Empire à coins, dos lisses joliment ornés en long de fers rocaille (Reliure de l’époque).
    Très bel exemplaire (367 x 270 mm) contenant la suite définitive en couleurs et un second état noir tiré sur papier ocre.
    Provenance : L’exemplaire est resté inconnu jusqu’à ce jour. Il avait été acquis lors de sa publication et est resté dans la famille depuis cette date.
    Petites éraflures à la reliure.
    Manque le portrait. Piqûres marginales à plusieurs feuillets de texte, très pâles rousseurs au frontispice.
    Une planche un peu abîmée dans la marge sur 0,5 cm et déchirures marginales restaurées de 1 à 2 cm à 2 planches en noir et 3 en couleurs.
    Estimation : 150 000 / 200 000 €

    Robes chics à prix chocs

    Catégorie(s) Au fil des ventes, Vêtements anciens - Etoffe - Linge - Jeudi 7 mai 2009 à 15:32

    Samedi 11 avril dernier, Maitre Anne Marie Biaggi mettait aux enchère la collection des robes, bijoux et maroquinerie de la maison de couture de luxe de Fabrizio Capriata suite à sa liquidation judiciaire.
    Le commissaire-priseur judiciaire de Menton revient sur cette vente et ses résultats (interview réalisée par Capucine Bordet) :

  • S’abonner gratuitement à l’alerte « Fabrizio Capriata » pour connaitre la prochaine vente de robes
  • Consulter les prochaines annonces de ventes de Maître Biaggi