septembre 2009

Un bol chinois d’époque Yongzheng

Catégorie(s) Art d'Asie, Oeuvre choisie - Mercredi 30 septembre 2009 à 14:54

Dimanche 11 octobre, Maître Blouet mettra aux enchères à Mayenne cet important bol chinois en porcelaine de l’époque Yongzheng (1723-1735). Alice Buhlmann, expert du Cabinet Portier, nous présente cet objet d’Asie :

  • Voir l’annonce de vente aux enchères de cet objet
  • Découvrir tous les autres objets de la catégorie « Arts d’extrême orient » annoncés actuellement sur interencheres.com

  • Chine, époque Yongzheng (1723-1735) : Important bol en porcelaine blanche
    décorée en bleu sous couverte et émaux rouges, verts, jaunes et manganèse dit “doucai” de coqs à longue queue, poules et poussins près d un bananier et d un papyrus et rochers percés, pivoines et lys. Diam. 15,2 cm - Haut. 6,9 cm. Estimation : 60 00 / 80 000 euros

    Les ventes de la quinzaine : 1er au 15 octobre 2009

    Catégorie(s) Les ventes de la quinzaine - Samedi 26 septembre 2009 à 8:06

    Découvrez en images notre sélection de ventes aux enchères annoncées sur interencheres.com et qui auront lieu du 1er au 15 octobre 2009 partout en France :

    > VENTES A PARIS, REGION PARISIENNE ET REGION CENTRE :

  • En savoir plus sur la vente de Maître Giafferi à Paris
  • En savoir plus sur la vente de Mes Vassy et Jalenques à Clermont-Ferrand
  • En savoir plus sur la vente de Maître Butant à Riom

    > VENTES DANS LES REGIONS EST ET SUD :

  • En savoir plus sur la vente de Maîtres Issaly et Pichon à Cannes
  • En savoir plus sur la vente de l’Hôtel des ventes Lyon Presqu’Ile
  • En savoir plus sur la vente de Maître Dapsens à Reims

    > VENTES EN BRETAGNE ET NORMANDIE :

  • En savoir plus sur la vente Automobilia par Mes Hiret et Nugues à St-Gemmes-Le-Robert
  • En savoir plus sur la vente sur place par Mes Oriot et Dupont à Carantec
  • En savoir plus sur de piscines par Brest Maître Cosquéric à Brest

    > VENTES DANS LE SUD-OUEST :

  • En savoir plus sur  la vente du bateau par Mes Geoffroy et Bequet à Royan
  • En savoir plus sur  la vente de véhicules des pompiers à Montauban
  • En savoir plus sur la vente de flacons de parfum par Me Toledano à Bordeaux

  • Les marionnettes siciliennes animent les enchères

    Catégorie(s) Au fil des ventes, Collections, Jouets - Dimanche 20 septembre 2009 à 6:00

    Dimanche 27 septembre, la Galerie de Chartres dispersera en matinée une étonnante collection de 51 marionnettes siciliennes. Christian Bertault, conseiller technique pour cette vacation, nous présente ces marionnettes (interview réalisée par Capucine Bordet) :

    Bonus : Vous aurez remarqué que, contrairement aux marionnettes traditionnelles, ces pupi siciliennes n’ont pas de fils. Mais alors, comment les manipuler ? Christian Bertault nous explique la marche à suivre :

    [dewplayer:http://www.interencheres.tv/videos/090914-marionnette.mp3]

    La Séraphine de Prévert et de Picasso

    Catégorie(s) Au fil des ventes, Insolite, Tableaux et dessins modernes - Mercredi 16 septembre 2009 à 17:21

    Admirée par Prévert et Picasso, l’oeuvre singulière d’Emilienne Delacroix (1893-1990) est à découvrir le 24 septembre lors d’une vente aux enchères organisée par la maison Ader, dans leur nouvelle salle (1, rue Favart 75002 Paris) (interview réalisée par Capucine Bordet) :

    La collection du Musée de la Seita

    Catégorie(s) Au fil des ventes, Collections - Vendredi 11 septembre 2009 à 21:56

    Les plus belles pièces de la collection du Musée de la Seita seront mises aux enchères à l’occasion de trois ventes les 18 septembre, 3 et 4 octobre. En effet, la Seita, filiale d’Imperial Tobacco, a décidé de vendre sa collection d’objets autour du tabac et de ses usages. Elle a fait appel pour cela aux maisons de ventes Piasa (Paris) et Xavier Butant (Riom) (interviews réalisées par Capucine Bordet) :

    En bonus : L’herbe à Nicot. Les fumeurs peuvent remercier Jean Nicot, ambassadeur de France à Lisbonne, qui à la fin du XVIe siècle ramena une nouvelle « herbe à la reine », Catherine de Médicis.

    [dewplayer:http://www.interencheres.tv/videos/090907-seita.mp3]

    24 Yachts adjugés !

    Catégorie(s) Au fil des ventes, Véhicules - Mercredi 9 septembre 2009 à 11:59

    Retour avec le commissaire-priseur Maître Gérard Sahuquet sur la vente de 24 Yachts mis aux enchères le 11 août dernier à Cannes (interview réalisée par Capucine Bordet) :

  • Télécharger les résultats complet de cette vente (Fichier pdf)
  • Découvrir les prochaines ventes aux enchères de l’étude Jean Dit Cazaux-Sahuquet-Royère
  • Voir les ventes de la catégorie « Bateaux » actuellement annoncées sur interencheres.com

  • Ivoire, mon bel ivoire

    Catégorie(s) Art d'Asie, Au fil des ventes - Mardi 1 septembre 2009 à 16:18

    Tout ce que vous avez voulu savoir sur l’ivoire… ! L’expert Alice Buhlmann du Cabinet Portier nous présente cette matière noble au travers d’objets asiatiques passés en vente aux enchères dernièrement (interview réalisée par Capucine Bordet) :

  • Découvrir les prochaines ventes aux enchères d’objet en ivoire actuellement annoncées sur interencheres.com