février 2010

Les ventes de la quinzaine : 1er au 15 mars 2010

Catégorie(s) Les ventes de la quinzaine - Samedi 27 février 2010 à 8:35

Découvrez notre sélection de ventes aux enchères annoncées sur interencheres.com et qui auront lieu du 1er au 15 mars 2010 partout en France. A écouter et à voir, 4 reportages pour 4 grandes régions :

  • Voir la vente Altitude & montagne à Villefranche-sur-Saône
  • Voir la vente Muller à Lunéville
  • Voir la vente Atmosphere et decoration à Lyon

  • Voir la vente de vins à Cherbourg
  • Voir la vente de livres au Havre
  • Voir la vente de photos à Rennes

  • Voir la vente de souvenirs historiques à Paris
  • Voir la vente des deux ateliers de peintres à Paris
  • Voir la vente de mobilier design à Deuil-La-Barre

  • Voir la vente de figurines de bande dessinée à Chambord
  • Voir la vente de mortiers au Puy-en-velay
  • Voir la belle vente à Toulouse

    L’ex-libris à la page

    Catégorie(s) Au fil des ventes, Collections, Livres et manuscrits - Mardi 23 février 2010 à 11:15

    Samedi 6 mars, la maison de ventes ERA Enchères de Villefranche-sur-Saône organise une vente de livres, à l’occasion de laquelle seront proposées aux enchères une collection d’ex-libris. L’expert Edgard Daval nous présente ces petits bouts de papiers (interview réalisée par Capucine Bordet) :

    Note : « Que fait-il icy..? » L’ex-libris de Gus Bofa provient de la collection du site gusbofa.com.

    Louis-Philippe Ier vu par Ingres

    Catégorie(s) Oeuvre choisie, Tableaux et dessins modernes - Vendredi 19 février 2010 à 11:51

    Dimanche 28 février prochain à Paris, Maître Galateau proposera aux enchères ce dessin signé par Ingres et représentant le portrait du Roi Louis-Philippe 1er. Pierre Poulain, expert, nous présente cette oeuvre d’art.

  • Lien vers l’annonce de de dessin d’Ingres
  • Découvrir les prochaines ventes aux enchères de Maîtres Galateau
  • Voir les ventes de la catégorie « Dessins anciens » actuellement annoncées sur interencheres.com
  • Lire le reste de cet article »

    Les ventes de la quinzaine : 16 au 28 février

    Catégorie(s) Les ventes de la quinzaine - Samedi 13 février 2010 à 10:00

    Découvrez notre sélection de ventes aux enchères annoncées sur interencheres.com et qui auront lieu du 16 au 28 février 2010 partout en France. A écouter et à voir, 4 reportages pour 4 grandes régions :

  • Voir la vente de cartes postales à Besançon
  • Voir la vente de livres de cuisine à Lyon
  • Voir la vente du dessin de Brancusi

  • Voir la belle vente mobilière à Lille
  • Voir la vente d’animaux empaillés à Château-Thierry
  • Voir la vente de pompes funèbres à Saint-Malo

  • Voir la vente d’affiches anciennes à Paris
  • Voir la vente de salles de bain à Argenteuil
  • Voir la vente de Robes de soirée à Saint-Maurice

  • Voir la vente d’art populaire à Peschadoires
  • Voir la vente de la voiture de tranche à Sarlat
  • Voir la vente de chalets à Lacanau

    Le matériel sportif joue les prolongations

    Catégorie(s) Matériel Pro - Jeudi 11 février 2010 à 20:46

    Maîtres Sahuquet, Nowakowski et Lesieur reviennent respectivement sur les dernières ventes judiciaires de matériels sportifs qu’ils ont organisées. Une aubaine pour les professionnels, comme les particuliers (interview réalisée par Capucine Bordet) :

  • Découvrir les ventes autour du sport actuellement annoncées sur interencheres.com

  • Une forge à coups de marteau

    Catégorie(s) Au fil des ventes, Matériel Pro - Vendredi 5 février 2010 à 17:00

    Le 28 janvier dernier à L’Horme (Loire), l’étude Carlier et Imbert mettait aux enchères une importante chaîne de production automatisée de forgeage à chaud (interview réalisée par Capucine Bordet) :

  • Découvrir les prochaines ventes aux enchères de l’étude Carlier et Imbert
  • Voir les ventes de la catégorie « Mécanique - chaudronnerie » actuellement annoncées sur interencheres.com

  • Un saint Luc de l’Ecole lombarde

    Catégorie(s) Oeuvre choisie, Tableaux anciens - Mardi 2 février 2010 à 5:55

    Le lundi 8 février, ce panneau de l’Ecole lombarde du XVe siècle représentant saint Luc sera mis aux enchères par Maître Sadde-Collette. L’expert Chantal Mauduit du cabinet Turquin nous présente cette oeuvre :

  • Voir le détails de la vente de ce panneau de saint Luc
  • Découvrir les prochaines ventes aux enchères de Me Sadde-Collette