mai 2010

Les ventes de la quinzaine : 1er au 15 juin 2010

Catégorie(s) Les ventes de la quinzaine - Samedi 29 mai 2010 à 14:00

Découvrez notre sélection de ventes aux enchères annoncées sur interencheres.com et qui auront lieu du 1er au 15 juin 2010 partout en France. A écouter et à voir, 4 reportages pour 4 grandes régions :

  • 06/06/2010 : Miroirs à Fontainebleau
  • 02/06/2010 : Les relieurs des Rois de France - l’atelier Simier à Paris
  • 12/06/2010 : Vente Cartier à Paris

  • 01/06/2010 : 11 chevaux de selle francais à Fouilloy
  • 04/06/2010 : Voiliers et vedettes à Brest
  • 06/06/2010 : Souvenirs d’un pilote de guerre aux Andelys

  • 03/06/2010 : Vente thématique montagne à Lyon
  • 13/06/2010 : Costumes civils XVIIIe au XXe siecles à Sens
  • 05/06/2010 : Bandes dessinées à Bourges

  • 04/06/2010 : Trésor de Saint Georges de Luzançon à Toulouse
  • 01/06/2010 : Street art à Toulouse
  • 04/06/2010 : 14 000 vinyls à Châtellerault

    A bord de l’Orient-Express

    Catégorie(s) Au fil des ventes, Insolite - Jeudi 27 mai 2010 à 9:00

    Samedi 5 juin au Château de Cheverny, Maître Rouillac proposera aux enchères trois wagons de légende ayant roulé pour les compagnies C.I.W.L. et P.L.M. (interview : Capucine Bordet / photos : (c) Stephen Clément) :

    L’odyssée de La Korrigane

    Catégorie(s) Art d'Océanie, Au fil des ventes - Vendredi 21 mai 2010 à 18:49

    Lundi 31 mai à Rennes, l’étude Bretagne Enchères mettra en vente la collection océanienne du voyage du voilier La Korrigane effectué dans les années 1930 (interview réalisée par Capucine Bordet) :

    Jacques Prévert : morceaux choisis

    Catégorie(s) Collections, Livres et manuscrits, Oeuvre choisie - Jeudi 20 mai 2010 à 15:16

    Vente aux enchères Mercredi 9 juin à Drouot Richelieu, l’étude Ader proposera aux enchères des oeuvres provenant de la collection privée de Jacques Prévert.

    Eugénie Bachelot Prévert, l’unique petite fille de Jacques Prévert a choisi, parmi les trésors dont elle assure, avec la société Fatras, la conservation et la promotion, les oeuvres susceptibles d’être diffusées sur le marché de l’art.

    L’enjeu consistait à souligner la place considérable qu’occupe Jacques Prévert dans le milieu culturel, cinématographique, littéraire et musical au XXe siècle, à la fois comme artiste, mais également comme
    personnalité reconnue et admirée par les plus grands acteurs culturels du siècle.

    Eugénie Bachelot Prévert nous présente quelques uns des morceaux choisis qui seront mis en vente :

    André Claveau, monstre sacré de la chanson française

    Catégorie(s) Au fil des ventes, Collections, Livres et manuscrits - Lundi 17 mai 2010 à 11:53

    Le 28 mai, à Toulouse, Maître Marc Labarbe dispersera les archives d’André Claveau. Au programme de la vente aux enchères : tous les trésors du monstre sacré de la chanson française, de ses partitions, à ses photos, en passant par des autographes de Brel, Ferré ou Joséphine Baker… (réalisé par Capucine Bordet) :

    Les ventes de la quinzaine : 16 au 31 mai 2010

    Catégorie(s) Les ventes de la quinzaine - Mercredi 12 mai 2010 à 19:49

    Découvrez notre sélection de ventes aux enchères annoncées sur interencheres.com et qui auront lieu du 16 au 31 mai 2010 partout en France. A écouter et à voir, 4 reportages pour 4 grandes régions :

  • 20/05/10 Vente sur place des stocks d’un loueur pour le cinéma 93220, Gagny
  • 28/05/10 Vente tableau moderne et contemporain 75009, Paris
  • 19/05/10 Vente textile 75009, Paris

  • 17/05/10 Vente de livres 59500, Douai
  • 29/05/10 Mobilier du collège St Michel de Château Gontier 53200, Chateau Gontier
  • 20/05/10 Liquidation Magasin de jeux de rôles 35520, Montgerval

  • 29/05/10 Collection d’affiches Mai 68 89300, Joigny
  • 29/05/10  Vente Militaria 21000, Dijon
  • 27/05/10 Textiles - maison Bianchini Férier 69002, Lyon

  • 21/05/10 Souvenirs de la Russie impériale 33300, Bordeaux
  • 30/05/10 La résistance intellectuelle, archives privées de Debu-Bridel 28000, Chartres
  • 22/05/10 Collection d’accordeons 18000, Bourges

    Un fauteuil impérial par Jacob Desmalter

    Catégorie(s) Mobilier d'art, Oeuvre choisie - Vendredi 7 mai 2010 à 17:08

    Dimanche 16 mai à Dijon, Maître Guilhem Sadde proposera aux enchères ce fauteuil sculpté par Jacob Desmalter qui fut l’un des deux qui meublait la salle à manger du Château de Fontainebleau sous le Premier Empire. Jean-Claude Dey nous présente ce mobilier historique :

  • Voir l’annonce de vente de ce fauteuil de Jacob Desmalter
  • Découvrir les prochaines ventes aux enchères de Maître Sadde à Dijon
  • Lire le reste de cet article »