juin 2010

Les ventes de la quinzaine : 1er au 15 juillet 2010

Catégorie(s) Les ventes de la quinzaine - Mercredi 30 juin 2010 à 21:01

Découvrez notre sélection de ventes aux enchères estivales annoncées sur interencheres.com et qui auront lieu du 1er au  15 juillet 2010 partout en France. A écouter et à voir, 3 reportages pour 3 grandes régions :

Côte de la Manche : De Bayeux à Morlaix :

  • 14/07/2010 : Collages et dessins de Prévert à Bayeux
  • 11/07/2010 : Mode et parfums à Granville
  • 03/07/2010 : Tradition bretonne à Morlaix

    Côte atlantique : De Nantes à Bordeaux :

  • 03/07/2010 : Thermomètres publicitaires à Nantes
  • 10/07/2010 : Marine à La Rochelle
  • 07/07/2010 : Art religieux à Bordeaux
    Dans les terres : de Tours à Autun :

  • 05/07/2010 : Whiskies et vins millésimes à Tours
  • 04/07/2010 : Mobilier tolix et industriel à Autun
  • 02/07/2010 : Collection de véhicules de pompier à Chasse-sur-Rhône

    Retrouvez toutes les ventes de la Quinzaine sur la carte suivante :

    Le mobilier XVIIIe siècle remonte sa cote ?

    Catégorie(s) Au fil des ventes, Mobilier d'art - Mercredi 23 juin 2010 à 12:35

    Depuis quelques mois, les meubles du XVIIIe siècle bénéficieraient d’un regain d’intérêt parmi les acheteurs dans les ventes aux enchères. Maître Nicolas Constanty, commissaire-priseur à Limoges, revient sur la vente du mobilier du Château de Wargemont qu’il a organisée en février dernier (interview Capucine Bordet) :

    Guillaume Dillée, expert, décortique le mobilier de cette époque et nous donne les prix de beaux meubles (interview Capucine Bordet) :

  • Découvrir les prochaines ventes aux enchères de Maître Constanty
  • Découvrir le mobilier XVIIIe siècle actuellement annoncés en vente sur interencheres.com
  • S’abonner gratuitement à l’alerte « XVIIIe »

  • Les ventes de la quinzaine : 16 au 30 juin 2010

    Catégorie(s) Les ventes de la quinzaine - Samedi 12 juin 2010 à 12:00

    Découvrez notre sélection de ventes aux enchères annoncées sur interencheres.com et qui auront lieu du 16 au 30 juin 2010 partout en France. A écouter et à voir, 4 reportages pour 4 grandes régions :

  • 18/06/10 : Collection Benjamin Rabier à La Roche-sur-yon
  • 25/06/10 : La planète des singes à Bordeaux
  • 26/06/10 : Céramiques du Pays basque à Pau

  • 20/06/10 : Armes de collection à Etampes
  • 19/06/10 : Collection d’un grand domaine viticole à Auxerre
  • 20/06/10 : Automobiles et canots de collection à Fontainebleau

  • 17/06/10 : Centre de remise en forme à Cesson-Sévigné
  • 22/06/10 : Stock de 40 000 paires de chaussures à Lesquin
  • 27/06/10 : Mobile de Calder à Laval

  • 27/06/10 : Garde-robe de Madame X. à Reims
  • 19/06/10 : Chasse vènerie armes - Game Fair 2010 à Chambord
  • 20/06/10 : Tsf - Téléphones - Télégraphes - Télévisions à Chartres

    Un dernier tour en Voxan

    Catégorie(s) Au fil des ventes, Matériel Pro, Véhicules - Mardi 8 juin 2010 à 14:53

    Les 5 et 6 mai derniers à Issoire et Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme), l’étude des commissaires-priseurs Vassy et Jalenques était chargée de la vente aux enchères la chaîne de montage, les pièces détachées, les motos et les prototypes de la marque française Voxan (interview réalisée par Capucine Bordet) :

  • Découvrir les prochaines ventes aux enchères de l’étude Vassy et Jalenques
  • Voir les ventes de la catégorie « Moto » actuellement annoncées sur interencheres.com