mars 2011

3 ventes / 3 minutes : Semaine du dessin

Catégorie(s) 3 ventes / 3 minutes, Arts graphiques - Mardi 29 mars 2011 à 18:39

A l’occasion du Salon du dessin qui se tiendra au Palais de la Bourse à Paris du 30 mars au 4 avril 2011, interencheres vous propose une sélection des ventes proposant prochainement des oeuvres graphiques  :

  • 02/04/2011 Tiepolo 84000, Avignon
  • 04/04/2011 Isadora Duncan 75009, Paris
  • 05/04/2011 Fluide Glacial 75009, Paris
  • Le site du Salon du dessin
  • ..
    La carte des ventes aux enchères de notre sélection :

    Afficher 3 minutes / 3 ventes : Semaine du dessin sur une carte plus grande

    3 ventes / 3 minutes : Week-end au Marteau

    Catégorie(s) 3 ventes / 3 minutes - Mardi 22 mars 2011 à 22:05

    Pour la sixième édition du Week-end au Marteau organisée par le Symev, 100 maisons de ventes sur toute la France vont proposer des animations samedi 26 et dimanche 27 mars pour mieux faire connaitre  les ventes aux enchères au grand public. Parmi celles-ci, interencheres vous en présente une sélection

  • Découvrez toutes les ventes organisées les 26 et 27 mars
  • Le site du Symev et les détails de la manifestation.

    Au fil des ventes : Les clés du cabinet de curiosités

    Catégorie(s) Au fil des ventes, Collections, Insolite - Mardi 22 mars 2011 à 21:47

    Crânes, têtes de mort, ossements… Depuis la récente exposition du Musée Maillol en 2010 à Paris, les vanités ont la cote ! Un engouement qui semble également s’inscrire dans le grand retour des cabinets de curiosités, ces collections d’objets curieux, hétéroclites, insolites… en vogue depuis le XVIe siècle. Michael Combrexelle, expert, décrypte pour nous cet engouement, et livre aux intéressés toutes les pistes pour démarrer une collection (interview réalisée par Capucine Bordet) :

  • Voir l’annonce de la vente à Nantes
  • Voir l’annonce de la vente à Alençon
  • Voir l’annonce de vente à Dijon

    Etude Michael Combrexelle
    Conseiller Juridique en Zoologie et collections animales
    Expert de Justice Près la Cour d’Appel de Paris
    Email : michael.combrexelle [at] orange.fr

    Etablissements Gaétan Lanzani
    19 Rue Basfroi - 75011 Paris
    Site : http://www.gaetanlanzani.com/

    Afficher Commencer un cabinet de curiosités sur une carte plus grande

    Oeuvre choisie : L’armée miniature de Qianlong

    Catégorie(s) Art d'Asie, Oeuvre choisie - Mercredi 16 mars 2011 à 13:10

    To read this article in English, click here

    Le samedi 26 mars 2011 à Toulouse, Maître Labarbe proposera aux enchères cette exceptionnelle et rarissime peinture impériale chinoise « Manoeuvres » de la série « La Grande Revue », datant du règne de Qianlong (1736-1795). Son estimation est comprise entre 3 et 4 millions d’euros.

  • Voir l’annonce de la vente de cette peinture

    La fièvre Qianlong

    Le 26 mars également, pour la troisième fois, un sceau impérial chinois est proposé aux enchères par Maîtres Chassaing et Marambat à Toulouse. Il est surmonté de deux dragons adossés et enlacés, finement sculptés en ronde-bosse, en jade néphrite blanc - matière associée à l’idée de l’immortalité. Les caractères inscrits dans sa base indiquent dans une écriture archaïque « Qianlong yubi », soit « du pinceau impérial de Qianlong », Empereur ayant régné de 1736 à 1795. Travail de très belle qualité, ce sceau appartenait au souverain, lui permettant de signer ses documents. L’empreinte de celui-ci est d’ailleurs référencée dans le « Qianlong baosou », Recueil des sceaux de l’empereur Qianlong. Haut de 7,55 cm, il est estimé entre 1 et 1,5 million d’euros.

    Get the flash player here: http://www.adobe.com/flashplayer

  • Voir l’annonce de la vente de ce sceau
    Qianlong est l’un des trois empereurs mandchous qui ont marqué de leurs personnalités le règne des Qing. Les œuvres associées à son nom enflamment actuellement le marché de l’art chinois, pour preuve le sceau impérial vendu à Toulouse par l’étude Chassaing-Marambat en avril 2010 qui a trouvé preneur à 2 800 000 euros (lire notre article) ou à Laval, le vase « shangping » en porcelaine émaillée céladon à décor moulé sous couverte adjugé 1 023 000 euros par Maîtres Hiret et Nugues en novembre de la même année (écouter notre programme). Le 7 mars dernier à Paris, l’étude Oger-Camper adjugeait quant à elle une gourde de pèlerin « bian hu » 200 000 euros et un vase « shangping » 195 000 euros, tous deux en porcelaine décorée en bleu sous couverte, présentant au revers de leur base la marque à six caractères en zhuanshu de Qianlong.

    Afficher Deux ventes d’arts asiatiques à Toulouse sur une carte plus grande

    Oeuvre choisie : Qianlong’s Miniature Army

    Catégorie(s) Art d'Asie, Oeuvre choisie - Mardi 15 mars 2011 à 22:00

    This coming Saturday, March 26th, Maître Labarbe is offering for auction this exceptional and extremely rare Imperial Chinese painting, entitled « Manoeuvres » drawn from « La Grande Revue » series, dating from the reign of the Emperor Qianlong (1736-1795). Its estimated value ranges from 3 to 4 millions Euros.

  • See this sale’s details and photos

    The Qianlong fever

    Also on March 26th, for the third time, an Imperial Chinese seal is being offered for auction by Maîtres Chassaing and Marambat of Toulouse. It is surmounted by two entwined dragons leaning back to back, delicately sculpted in three-dimensional form in white nephrite jade - a material associated with immortality. The characters inscribed on its base indicate in archaic writing, “Qianlong yubi” meaning “from the imperial brush of Qianlong”, the Emperor who reigned from 1736-1795. This seal, of exceptionally beautiful craftsmanship, belonged to the sovereign and was designed for the purpose of signing official documents. The imprint of the stamp is, incidentally, referenced in the “Qianlong baosou”, a compendium of the Emperor Qianlong. Height: 7.55 cm , it is estimated to be worth somewhere between 1 and 1.5 million Euros.

  • See this sale’s detail and photos

    3 ventes / 3 minutes : Meubles et objets d’art

    Catégorie(s) 3 ventes / 3 minutes - Mardi 15 mars 2011 à 19:55

    De Saint-Etienne à Lunéville, en passant par Paris, les objets d’art sont à l’honneur cette semaine dans notre sélection des ventes aux enchères :

  • 19/03/2011 Collection de tableaux XIXe s. 42007, Saint-Étienne
  • 20/03/2011 Vente spéciale Muller 54300, Lunéville
  • 25/03/2011 Souvenirs historiques 75009, Paris
  • ..

    Afficher 3 ventes / 3 minutes 006 sur une carte plus grande

    3 ventes / 3 minutes : Changez de look !

    Catégorie(s) 3 ventes / 3 minutes - Mercredi 9 mars 2011 à 10:59

    Essayer le costume d’Edith Piaf dans le film French Cancan, se vêtir à la mode 1900 ou s’inspirer des poupées de mode…… Notre sélection des ventes aux enchères vous rhabille pour la semaine !

  • 11/03/2011 Costumes 75009, Paris
  • 12/03/2011 Poupées de collection 28000, Chartres
  • 17/03/2011 Linge-plumasserie-fourrures-chapeaux et divers 45000, Orléans
  • ..

    Afficher 3 ventes / 3 minutes 005 sur une carte plus grande