juillet 2011

Au fil des ventes : “Perriand, l’activiste du mobilier”

Catégorie(s) Au fil des ventes - Samedi 30 juillet 2011 à 18:23

A l’occasion de l’exposition “Charlotte Perriand 1903-1999 - De la photographie au design“, qui se tient au Petit Palais à Paris jusqu’au 18 septembre 2011, Au fil des ventes revient sur le parcours de cette créatrice engagée, et étudie sa cote sur le marché de l’art avec Côme Rémy, expert en arts décoratifs du XXe siècle (interview Capucine Bordet).

3 ventes / 3 minutes : Coups de coeur du mois d’août

Catégorie(s) 3 ventes / 3 minutes - Mardi 26 juillet 2011 à 8:30

Cette semaine, trois commissaires-priseurs nous présentent leurs coups de coeur du mois d’août à Cannes, Morlaix et au Puy-en-Velay.

3 ventes / 3 minutes : C’est les vacances !

Catégorie(s) 3 ventes / 3 minutes - Mardi 19 juillet 2011 à 20:47

Cette semaine, les ventes aux enchères vous font voyager dans le temps et l’espace : des plages bretonnes à la forêt landaise, en passant par la Nice du XIXe et les jeux d’été au XVIIIe : top départ pour 3 ventes en 3 minutes !

Pont-Aven, une école révolutionnaire

Catégorie(s) Au fil des ventes, Tableaux et dessins modernes - Vendredi 15 juillet 2011 à 19:44

Au fil des ventes vous emmène à Pont-Aven où, à la fin du XIXe siècle, un groupe d’artistes révolutionna l’histoire de l’art. Le commissaire-priseur Maître Gilles Grannec nous présente sa prochaine vente de tableaux de cette époque aura d’ailleurs lieu le 23 juillet prochain à Douarnenez.

3 ventes / 3 minutes : Marine et bords de mer

Catégorie(s) 3 ventes / 3 minutes - Mardi 12 juillet 2011 à 17:51

Cette semaine, suivez les mouettes jusqu’à la Rochelle pour admirer deux fauteuils du paquebot Ile-de-France, à Cannes pour acquérir une table basse du France, et à Morlaix pour pêcher des petits poissons japonisants…

Cyclisme et Tour de France : un marché qui grimpe

Catégorie(s) Au fil des ventes - Lundi 11 juillet 2011 à 19:03

Du maillot jaune de Bernard Hinault à la draisienne du XIXe siècle, Au fil des ventes spécial “Tour de France” s’intéresse aux prix des objets souvenirs de l’histoire du cyclisme. Interview de Jean-Marc Leynet, expert en objets et souvenirs sportifs.

3 ventes / 3 minutes : Devenir un expert !

Catégorie(s) 3 ventes / 3 minutes - Mercredi 6 juillet 2011 à 19:15