octobre 2011

Au fil des ventes : Cartes à jouer

Catégorie(s) 3 ventes / 3 minutes, Collections - Samedi 29 octobre 2011 à 0:52

Le samedi 5 novembre 2011 à Drouot Richelieu, la maison de ventes Millon & Associés dispersera la collection Claude Guiard, un passionné de jeux de cartes. Ami du collectionneur et expert de la vacation, Thierry Depaulis nous distribue les cartes de ces 340 lots (interview Capucine Bordet).

3 ventes / 3 minutes : Dernières tendances

Catégorie(s) Actualité - Mardi 25 octobre 2011 à 21:02

De l’engouement des acheteurs chinois pour les objets de leur patrimoine à la cote de l’étain en passant par celle des paysages miniaturistes flamands : notre sélection de ventes de la semaine vous éclaire sur les tendances du marché.

Oeuvre choisie : « La nymphe de la source » par Cranach

Catégorie(s) Oeuvre choisie, Tableaux anciens - Mardi 25 octobre 2011 à 15:25

« La nymphe de la source », panneau peint par Lucas Cranach le vieux (1472-1553), sera proposé aux enchères à Drouot Richelieu le 7 novembre prochain par la maison de ventes Audap & Mirabaud (Expert : Cabinet Turquin).

Au fil des ventes : Haïti, l’île aux peintres

Catégorie(s) Au fil des ventes, Tableaux et dessins modernes - Mercredi 19 octobre 2011 à 19:56

Le lundi 24 octobre à Drouot-Richelieu, la maison de ventes Guillaume Le Floc’h organise une vacation entièrement dédiée à l’Art Haïtien. Isabelle Choko s’est occupée d’expertiser cet ensemble de 290 tableaux, dessins, sculptures et fers sculptés (interview Capucine Bordet) :

3 ventes / 3 minutes : Cours d’histoire

Catégorie(s) 3 ventes / 3 minutes - Mercredi 19 octobre 2011 à 14:36

Pourquoi la ville de Rome a-t-elle été désertée en 1844 ? Après avoir mené l’enquête, daguerréotypes à l’appui, vous découvrirez l’histoire d’un orfèvre du XIXe siècle qui se faisait passer pour un artiste de la Renaissance pour finir sur toute la symbolique du jade pour les Chinois.

La Quinzaine du Mat Pro - Octobre 2011

Catégorie(s) Les ventes de la quinzaine, Matériel Pro - Vendredi 14 octobre 2011 à 21:04

Au programme de cette Quinzaine du Mat Pro : tous les matériaux requis pour confectionner les décors des paquebots, de rares machines à fabriquer les presses et des engins de BTP voirie.

3 ventes / 3 minutes : Pesantes passions

Catégorie(s) 3 ventes / 3 minutes - Mercredi 12 octobre 2011 à 7:42

Après avoir apprécié les coups de cœurs artistiques et atypiques d’André Mure, l’initiateur de la Biennale d’art contemporain de Lyon, vous pénétrerez dans l’intimité des Bourgeois du XVIIIe siècle en découvrant leurs objets usuels. Et puisque ces ustensiles du quotidien ont la particularité d’être tous en argent, n’hésitez pas à les peser un à un dans l’une des deux cents balances collectionnées par un étonnant métrolophile (collectionneur de balances) !