janvier 2012

La Quinzaine du Mat Pro : Ventes de février

Catégorie(s) Matériel Pro - Dimanche 29 janvier 2012 à 19:27

Le 9 février à Saint-Pal-de-Mons, Maître Leroy dispersera les machines provenant d’une des sociétés du plateau de Sainte-Sigolène, le premier centre de production français de films  plastiques. Des appareils neufs servant à la production de bois composite : le mélange utilisé pour la fabrication du plastique. Toujours dans le même secteur, Maître Trapenat organisera le 30 janvier à Arrou, près de Châteaudun la vente des biens d’une unité d’usinage de matières plastiques. Et enfin le 2 février, Maître Boscher vous invite à prendre le large à Saint-Vaast la Hougue, où il proposera aux enchères les biens d’un atelier de mécanique navale et du stock d’un magasin de matériels de plaisance.

Au fil des ventes : Monumental !

Catégorie(s) Au fil des ventes - Dimanche 29 janvier 2012 à 18:29

Une guillotine, l’orgue d’une église, une capsule spatiale, un wagon et les escaliers de la tour Eiffel… Ceci n’est pas une nouvelle version du poème « Inventaire » de Jacques Prévert ; mais quelques-uns des lots les plus volumineux et étonnants vendus aux enchères.

3 ventes / 3 minutes : Questions de style

Catégorie(s) 3 ventes / 3 minutes - Jeudi 19 janvier 2012 à 20:44

La cote d’Edy Legrand ne cesse de grimper. Mais savez-vous pourquoi le style de cet illustrateur de la première moitié du XXe siècle, devenu peintre orientaliste, a soudainement changé ? A Pau, tout le monde connaît Ernest Gabard, caricaturiste de la haute société paloise à la Belle Epoque. Saurez-vous reconnaître les ventripotents bourgeois qu’il aimait croquer ? Vous remporterez enfin les « trois à la suite » en énonçant toutes les caractéristiques du mobilier sous Louis XV. Toutes les réponses en image ci-dessous.

3 ventes / 3 minutes : Les premières ventes de l’année

Catégorie(s) 3 ventes / 3 minutes - Lundi 9 janvier 2012 à 13:51

Au programme des premières enchères de l’année 2012 figurent des pipes à opium, des wagons de la prestigieuse Compagnie Internationale de Wagons-Lits, de l’argenterie à petits prix et l’histoire de célèbres chevaux de Marly, du palais de Louis XV à la place de la Concorde, résumée en bronze doré.

Au fil des ventes : 2011, année de la photo ancienne

Catégorie(s) Au fil des ventes, Photographies - Jeudi 5 janvier 2012 à 0:02

L’année 2011 restera marquée par les records d’enchères dans le domaine de la photographie ancienne. Adjugée à 740 000 € (917 000 avec frais) le 18 juin à Vendôme, ce cliché du milieu du XIXe intitulé « Bateaux quittant le port du Havre » reste à ce jour la photo la plus chère jamais vendue en France. Retour sur les meilleurs résultats de l’année et radiographie d’un marché en pleine expansion.