février 2012

3 ventes / 3 minutes : Confrontations esthétiques

Catégorie(s) 3 ventes / 3 minutes - Mercredi 29 février 2012 à 21:50

Quel est le point commun entre Joos de Momper, peintre flamand mort en 1635 et Stefano Orlandi, artiste italien né en 1681 ? Combien de différences peut-on trouver entre deux œuvres d’un même artiste ? L’expérience sera menée sur deux toiles de Robert Combas, dont la première grande rétrospective vient d’ouvrir au Musée d’Art Contemporain de Lyon. Et enfin, le duel au sommet de deux mousquetaires du roi

3 ventes / 3 minutes pour 4 pièces uniques !

Catégorie(s) 3 ventes / 3 minutes - Mercredi 22 février 2012 à 23:18

Au programme cette semaine : la médaille en or de l’un des héros de la mission Marchand, peut-être la seule récompense de cette expédition coloniale restant encore sur le marché ; une montre en forme de trèfle datant du XVIIe siècle et apparaissant comme l’une des pièces les plus originales de l’horlogerie de l’époque, les moulages des antiquités du musée d’art et d’archéologie de Cluny et un fauteuil de Jean Prouvé récupéré par une étudiante devant sa résidence universitaire…

La Quinzaine du Mat Pro : Stock à saisir !

Catégorie(s) Matériel Pro - Mardi 21 février 2012 à 14:27

Suite à la liquidation judiciaire de l’entreprise Drimmer, l’une des dernières usines françaises de fabrication de luminaires, l’ensemble de son stock de lampes est proposé aux enchères. Soie, coton, viscose, stretch, satin… un million de mètres de tissus destiné aux plus grands couturiers sera également mis en vente. Vous pourrez enfin acquérir cinq tonnes de citrons et de nombreux jus de fruits provenant d’une conserverie industrielle, après la dispersion de tous ses machines.

3 ventes / 3 minutes : Enchères inédites !

Catégorie(s) 3 ventes / 3 minutes - Mercredi 15 février 2012 à 18:45

Découvrez notre sélection de ventes originales et consacrées à des lots rarement proposés aux enchères. L’occasion de réviser son histoire de France à l’aide de centaines de placards et autres affiches anciennes remontant jusqu’à Henri IV ; de découvrir les lampes d’André Doucin, designer innovant des années 60 ; et enfin une collection de crânes… Lire le reste de cet article »

3 ventes / 3 minutes : Spécial Saint-Valentin

Catégorie(s) 3 ventes / 3 minutes - Jeudi 9 février 2012 à 11:44

Des photos de mode des années 50 dont celles de la toute première collection d’Hubert de Givenchy et de la célèbre ligne Y de Christian Dior, pour elle. Le kimono d’entrainement de David Douillet aux JO de Sidney en 2000, la récompense de la toute première Coupe du Monde de Football et le vélo du Tour de France de 1948, pour lui. Et une collection de tasses litron, dont les modèles uniques sont toujours très recherchés par le marché, pour tous les deux. Lire le reste de cet article »

3 ventes / 3 minutes : Mécaniques intimes

Catégorie(s) Actualité - Jeudi 2 février 2012 à 0:45

Le 5 février à la Flèche, Maître Duval vous invite à la table de Maurice Denis et vous racontera l’habitude qu’avait le peintre de représenter ses proches dans ses œuvres. Le 4 février, à Vannes, Maître Ruellan vous révèlera tous les secrets de ces « Petites voisines causant sur les terrasses », une toile d’Étienne Alphonse Dinet peinte dans sa ville algérienne d’adoption. Et enfin, la collection de 600 lots de boîtes Meccano et autres marques de jouets (dispersée le 5 février à Reims par Maîtres Guizetti et Collet) vous démontrera qu’il n’y a vraiment pas d’âge pour jouer aux jeux de construction !