avril 2012

3 ventes / 3 minutes : Catteau, Courbet et les francs-maçons

Catégorie(s) 3 ventes / 3 minutes - Mercredi 25 avril 2012 à 20:53

Après avoir relaté l’aventure d’Helvetia, allégorie imaginée par Gustave Courbet puis détournée par un célèbre franc-maçon (enchères à suivre en direct sur le Live d’Interencheres), nous en profiterons pour réviser les principaux symboles maçonniques puis nous changerons totalement de registre pour découvrir le travail coloré et Art déco de Charles Catteau. Lire le reste de cet article »

3 ventes / 3 minutes : Beauté animale !

Catégorie(s) 3 ventes / 3 minutes, Art d'Asie, Objets d'art - Mercredi 18 avril 2012 à 17:39

http://www.interencheres.tv/?p=3693

Des vaches dessinées par le Douanier Rousseau à l’époque où il n’était encore que peintre du dimanche, une licorne chimérique et deux autres bêtes mythologiques à cornes remontant à la Chine du XVIIe siècle… Tout comme l’exposition qui se tient actuellement au Grand Palais à Paris, les commissaires-priseurs rendent cette semaine hommage à la « Beauté animale » ! Lire le reste de cet article »

3 ventes / 3 minutes : A la bonne heure !

Catégorie(s) 3 ventes / 3 minutes - Mercredi 11 avril 2012 à 19:49

Des oignons ponctuels dont l’un d’eux est à l’origine de l’expression « avoir du tact ». Un cartel des années 1750, à l’exceptionnelle ciselure et à la dorure d’origine (estimé autour 100 000 euros) surmonté d’un amour tenant dans sa main… une faux. Un tableau trompe-l’œil se manifestant à heures fixes et destiné aux facétieux bourgeois du XIXe siècle… Au programme cette semaine l’horlogerie s’est mise à l’heure du mystère. Lire le reste de cet article »

Catégorie(s) 3 ventes / 3 minutes - Mercredi 4 avril 2012 à 18:10

Envie de changer votre décoration intérieure ? Venez chiner vos nouveaux meubles et objets tendances dans les ventes aux enchères ! Au programme : le stock d’un antiquaire spécialisé dans le style bistrot, toutes les vitrines d’un célèbre musée d’histoire naturelle et le mobilier d’un château cathare ! Lire le reste de cet article »