juin 2012

3 ventes / 3 minutes : Paradis retrouvés !

Catégorie(s) 3 ventes / 3 minutes - Mercredi 27 juin 2012 à 18:43

Envie de revivre la libération sexuelle des seventies ? De vous promener dans la campagne creusoise avant l’industrialisation ? De cheminer de villages en villages avec les colporteurs, les rémouleurs et les autres artisans d’antan, dont les petits métiers ont aujourd’hui disparus ? Grâce aux toiles de Tom Wesselmann, des artistes de l’Ecole impressionniste et post-impressionniste de Crozant et d’un peintre flamand du XVIIIe ; retrouvez vite tous ces paradis perdus ! (Pour en savoir plus sur l’Ecole de Crozant, l’ouvrage de Christophe Rameix « Impressionisme et post impressionnisme dans la vallée de la Creuse » vient de sortir aux éditions Christian Pirot).

  • 01/07/2012 Le Colporteur à Angers (49)
  • 01/07/2012 Ecole de Crozant à Guéret (23)
  • 01/07/2012 Tableaux abstraits à Versailles (78)

  • 3 ventes / 3 minutes : Voyages et jeux spatio-temporels

    Catégorie(s) 3 ventes / 3 minutes - Mercredi 20 juin 2012 à 18:07

    Après avoir écouté l’histoire des deux vases iraniens du XIVe siècle offerts en 1853 par un sultan ottoman à un peintre français et conservés depuis dans la même famille, vous pourrez essayer tous les jeux en vogue au XVIIIe siècle (solitaire, jeu de l’oie, course de chevaux, nain jaune) pour enfin filer la métaphore du temps qui passe grâce à une bulle de savon, représentée par l’un des plus grands portraitistes hollandais du XVIIe siècle.

  • 23/06/2012 Table à jeu à  Saumur (49)
  • 24/06/2012 Bassin iranien à Louviers (27)
  • 25/06/2012 L’enfant aux bulles de Netscher à Paris (75)

  • 3 ventes / 3 minutes : Spécial ventes Live !

    Catégorie(s) 3 ventes / 3 minutes - Mercredi 13 juin 2012 à 18:36

    Entre le samedi 16 et le dimanche 17 juin 2012, pas moins de 10 ventes seront retransmises en direct sur le Live d’Interencheres ! Au programme de ces cyber-vacations : une collection de 52 tableaux de Victor Charreton, le peintre de la neige et des saisons, un exceptionnel vase d’Emile Gallé qui semble avoir été intégralement réalisé par le maître verrier, et une sculpture en bronze emblématique de l’œuvre de Pierre Traverse d’une extrême modernité.

  • 16/06/2012 Bronze de Traverse à Melun (77)
  • 16/06/2012 Vase de Gallé à Dijon (21)
  • 16/06/2012 Victor Charreton à Chamalières (63)

  • 3 ventes / 3 minutes : La dolce vita !

    Catégorie(s) 3 ventes / 3 minutes - Mercredi 6 juin 2012 à 16:11

    Se prélasser dans un canapé de Jean Royère conçu pour la salle de projection privée du Shah d’Iran, faire des pointes à 17 km/h à bord de la même baby Bugatti que conduisait le jeune souverain Baudouin de Belgique, plonger dans l’univers créatif du sculpteur animalier François Pompon, et revivre la suavité de la Belle époque, dans d’un tout jeune marié voyageur… Cette semaine, les enchères vous rendent la vie un peu plus douce ! Lire le reste de cet article »