mars 2013

[Le lot du jour] L’œuf géant de l’oiseau-éléphant

Catégorie(s) Insolite, Objets d'art - Vendredi 29 mars 2013 à 12:05

Interencheres vous souhaite de joyeuses Pâques avec cet œuf géant de l’oiseau-éléphant !
Cet œuf d’« Aepyornis maximus » de Madagascar (datant d’avant le XVIIe siècle) mesure environ 31 cm de haut. Il s’agit de l’œuf mythique de l’oiseau-éléphant, l’oiseau le plus grand du monde, éteint aujourd’hui du fait de la prédation humaine et dont on trouve la trace dans des ouvrages comme Simbad le Marin ou sur les peintures de certaines vaisselles islamiques des XIIe/XIIIe siècles, vestiges d’un temps ou marchands et explorateurs arabes croisaient du côté de la Grande Ile. Cet œuf comme certains autres exemplaires dans sa catégorie a pu faire partie des collections des grands scientifiques français du début du XIXe siècle comme Geoffroy Saint Hilaire.
Mis en vente le 12 avril prochain à Drouot par Bailly-Pommery & Voutier Associés, il est estimé entre 15 000 et 20 000 euros.

Lien vers l’annonce de vente

Adjugé ! Les dernières listes de résultats

Catégorie(s) Actualité - Vendredi 29 mars 2013 à 11:45

Retrouvez sur cette page mise à jour régulièrement les dernières listes de résultats de ventes communiquées par les commissaires-priseurs..

Mat pro : La Mesta, laboratoire de l’industrie photo

Catégorie(s) Matériel Pro - Vendredi 29 mars 2013 à 11:35

Jeudi 4 avril 2013 à Chalon-sur-Saône, site historique de l’industrie photographique, Maître Benoît Dessaut dispersera les matériels d’un laboratoire de fabrication de produits chimiques destinés à l’industrie photographique.

Succès pour les Journées Marteau

Catégorie(s) Actualité - Vendredi 29 mars 2013 à 10:39

La neuvième édition de la fête nationale des enchères s’est déroulée du 16 au 24 mars 2013. Habitués, néophytes et curieux étaient plus de 120 000 à participer à cet événement, dont Interencheres était cette année encore partenaire.

[Le lot du jour] Assiettes de Corsaire

Catégorie(s) Actualité - Jeudi 28 mars 2013 à 14:59

Ces deux assiettes en porcelaine de la Compagnie des Indes, au décor polychrome et or, appartenaient Noël Danycan de l’Epine (1651-1731), l’un des plus célèbres corsaires de Saint-Malo. Elles sont mises aux enchères mardi 2 avril à Brest par Maître Yves Cosquéric.

Des ventes qui font mouche

Catégorie(s) Collections - Jeudi 28 mars 2013 à 12:31

A la mouche ou sportive, la pêche est à l’honneur dans les prochaines ventes aux enchères. Les pêcheurs confirmés comme les néophytes trouveront forcément la canne, le moulinet, le leurre ou le bateau de leurs rêves. Pour se lancer à la pêche aux bonnes affaires, suivez le guide !

Adjugé ! Beaux résultats de tableaux

Catégorie(s) Actualité - Mardi 26 mars 2013 à 17:58

Quel est le point commun entre Zao Wou Ki, Raoul Dufy, Brueghel et Leonor Fini ? Chacun de ces illustres artistes a vu l’une de ses toiles passer récemment aux enchères. Et les prix de ces tableaux se sont envolés jusqu’à 1 300 000 euros au marteau ! Détails de ces œuvres et de leurs prix.