avril 2013

Un bestiaire fantastique et engagé

Catégorie(s) Actualité - Mercredi 3 avril 2013 à 19:06

Phénomènes rares, bêtes jamais vues, monstres et hommes primitifs… En tout ce sont 1500 animaux fantastiques, tous inoffensifs (puisqu’ils ne sont constitués que d’aquarelle, de gouache, d’encre et de mine de plomb) qui seront mis aux enchères par Maître David Nordmann le 10 avril 2013 à Paris. Ce bestiaire inédit plébiscité par les connaisseurs d’Art brut est l’oeuvre d’une vie : celle d’un policier autodidacte de Barcelone décédé en 1967. Mais quel message se cache derrière ces escargots multicolores à tête de dragon, ces têtes d’alien à tentacules de poulpe, ces flamands roses hurleurs et ces humains à carapace et aux manières un peu crasse ?

Livres : Des monstres, Tzara et Bettencourt

Catégorie(s) Actualité - Mardi 2 avril 2013 à 10:32

Le bottin mondain des phénomènes de curiosités, les ouvrages du beau frère de Liliane Bettencourt et de nombreux ouvrages illustrés aux thématiques amusantes figurent au programme de cette dispersion organisée le 8 avril 2013 au Havre.

. Lire le reste de cet article »