Le cheval dans tous ses états

Catégorie(s) Au fil des ventes, Chevaux, Objets d'art - Samedi 16 octobre 2010 à 23:04

C’est un double rendez-vous donné aux amoureux du cheval qui se déroulera du 22 au 24 octobre prochains au Haras national de l’Isle Briand au Mondial du Lion d’Angers (49).

Les vendredi 22 et samedi 23, deux soirées de ventes aux enchères de chevaux de sport (CSO, CCE) seront dirigées par Maître Xavier de la Perraudière en collaboration avec l’agence Pompadour. Le lendemain, le commissaire-priseur proposera d’enchérir sur de nombreux objets d’art sur le thème « équestre » (interviews réalisées par Capucine Bordet).

  • Voir les objets d’art de la vente de Maître de la Perraudière
  • Voir les détails des deux ventes de chevaux de sport
  • Le site du Mondial du Lion

    2 commentaires pour “Le cheval dans tous ses états”

    1. robert françois dit :

      Pouvez vous me donner le nom de l’artiste ayant peint le cavalier que vous
      utilisez pour inciter à regarder: “le cheval dans tous ses états”?
      Merci d’avance.

    2. Interencheres dit :

      Il s’agit d’une oeuvre du BARON KARL REILLE : “Capiello PS (par Apelle et Kopje)”, monté par Duforez et entrainé par R. Craver, gagnant du Grand Prix de Paris en 1933, sous les couleurs de Lady Granard, huile sur panneau signée et datée “1953″ en bas à droite. 45 x 37 cm.

    Laisser un commentaire