Un archet de violon royal par Eugène Sartory

Catégorie(s) Instruments de musique, Oeuvre choisie - Vendredi 23 novembre 2007 à 11:30

La vente aux enchères bisannuelle de l’Hôtel des ventes de Vichy dédiée à la lutherie (les 4, 5 et 6 décembre prochains) proposera une pièce unique : un archet de violon signé par Eugène Sartory dédicacé par la Reine Elisabeth de Belgique à son maître de musique.
L’expert en la matière, Jean-François Raffin nous présente cette pièce et nous explique comment Sartory a inventé l’archet moderne.

  • Lien vers l’annonce de vente de cet archet
  • Découvrir tous les autres violons et archets de cette vente aux enchères à Vichy
  • Découvrir tous les autres instruments de musique annoncés sur interencheres.com
  • Lot 300 - Archet de violon de Eugène Sartory, signé, dédicacé par la Reine Elisabeth de Belgique à son cher Maître Eugène Ysaÿe daté 24 décembre 1929, monté écaille et or. Poids : 62,5g. Très bon état. Accompagné d’une lettre du service de la reine, palais de Bruxelles et datée du 21 Novembre 1929. Estimation : 30000/35000€

    8 commentaires pour “Un archet de violon royal par Eugène Sartory”

    1. gras dit :

      -difficile de comprendre comment la lettre de commande a rejoint l’archet

      -connait-on le luthier du violon de Me Ysaÿe?

    2. The Gardner dit :

      est-ce que ça peut servir comme piquet à tomates?

    3. Nalesso Daniel dit :

      Les Sartory sont mes archers préferés pour leur intelleigence de jeu.
      Cet archer me semble une pure merveille mais faut-il encore l’essayer!!

    4. Nalesso daniel dit :

      Des fautes s’etant insérées dans mon commentaire;il fallait lire!!
      Les Sartory sont mes archets préférés pour leur intelligence de jeu.
      Cet archet me semble être une pure merveille mais encore faut-il l’essayer!

    5. admin dit :

      Cet archet a été adjugé 50 400€ (frais compris) : c’est un record mondial pour ce facteur.

    6. lauriou dit :

      Bonjour, ce commentaire passionnant nous montre qu’on peut tripoter les crins à loisir; le pernambouc et son emploi n’apprennent rien, or ce marché s’adresse au EXPERTS (lutherie, musique, prix exhorbitant tenant au prestige de l’objet plus qu’à sa justification technique et musicale réelle: un archet de 10000€ est 20% meilleur quand on double son prix).
      Quand on gratte des milliers d’heures sur des instruments, au point de leur prêter vie on est dans le monde parallèle…à la finance.LAURIOU.

    7. Autour du violon… » Blog Archive » Un Sartory dédicacé dit :

    8. Un Sartory dédicacé | 123 Violon - Cours de violon dit :

    Laisser un commentaire